$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Настоящий триллер". Малюська заявил, что "тендерные тролли" срывают закупку картофеля для тюрем

"Настоящий триллер". Малюська заявил, что "тендерные тролли" срывают закупку картофеля для тюрем Малюська заверил, что Минюст не будет покупать картофель по завышенным ценам
Фото: Denis Malyuska / Facebook
Министерство юстиции Украины заключило рамочную сделку на покупку картофеля с потолком 16 грн за килограмм. Об этом говорится в расследовании "Наші гроші", опубликованном 1 мая.

Расследователи ссылаются на данные из системы Prozzoro. 

Ожидаемая стоимость трехлетнего рамочного соглашения составляла 330 млн грн, отметили "Наші гроші". 

Ориентировочное количество позднего картофеля составило 15 470 тонн а раннего картофеля – 3162 тонн. На тендер подали заявки четыре фирмы. 

Скриншот: nashigroshi.org Скриншот: nashigroshi.org

Министерство теперь начнет проводить отборы по поставке товара, а участники рамочного соглашения будут соревноваться между собой по цене. Победитель отбора и будет поставлять картофель в СИЗО, объясняется в расследовании.

В то же время стоимость представленного картофеля в три раза превышает цену, по которой министерство юстиции провело свой тендер ранее. Также она выше рыночной цены. Участники предлагают товар по 14–16 грн за килограмм, в то же время на сайте супермаркета "Новус" картофель стоит от 7,19 грн за килограмм, АТБ – 7,39 грн за килограмм.

В марте министр юстиции Денис Малюська заявил, что Минюст в поисках поставщиков картофеля для СИЗО. Позже он сообщил, что победу в тендере одержал поставщик, который предложил товар по цене 5,57 грн за килограмм.

Сегодня, после выхода материала "Наші гроші", Малюська написал, что с покупкой картофеля произошел "настоящий триллер". 

тоит рассказать, что у нас с закупкой картофеля и других продуктов питания. А там настоящий триллер. Началось все с заключения нового рамочного [соглашения] на закупку картофеля на следующие три года. Это достаточно стандартная процедура, позволяющая проводить закупки с минимальными рисками срыва в течение длительных сроков. Но долгосрочные рамочные соглашения имеют существенный недостаток – цена определяется не на базе существующих рыночных цен, а с учетом ожиданий их изменений в течение последующих лет", – написал он.

Как сообщил министр, ожидания поставщиков оказались близкими к 17 грн за килограмм.

"Безусловно, покупать картофель по такой цене сейчас было бы самоубийством и издевательством над налогоплательщиками", – добавил Малюська.

Он объяснил, что министерство собирается покупать картофель на Prozorro Market до тех пор, пока стоимость цены по рамочному соглашению не станет рыночной. По его словам, в результате тестовой закупки удалось подписать контракт по цене 5,57 грн за килограмм картофеля. Но позже "возникли проблемы с тендерными троллями", добавил чиновник.

"На все наши последующие закупки начали приходить продавцы, которые предлагали удивительно низкую цену поставки, выигрывали тендер, подтверждали намерение заключить договор на поставку, а затем – меняли свое мнение и договор не заключали", – написал Малюська.

Таким образом, министерству сорвали закупку новой партии картофеля и четыре закупки круп, сообщил он. По его словам, сейчас Минюст вместе с Министерством экономики готовятся бороться с "тендерными троллями". Также планируется временно децентрализовать закупки, чтобы убрать риски оставления системы без продовольствия, но при этом сохранить рыночную цену закупок, добавил министр.

"P.S. Пост думал писать по результатам недели после реализации планов, но внимательность и контроль "Наші гроші" требуют более оперативных объяснений наших действий. Закупок картофеля по завышенным ценам по рамочным соглашениям проводить не планируем, заключенное рамочное соглашение в ближайшее время использоваться не будет", – объяснил чиновник.