$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Резников о питании в армии: Теперь нужно веганское меню, кошер и халяль

Резников о питании в армии: Теперь нужно веганское меню, кошер и халяль В ВСУ есть спрос на питание для людей разных вероисповеданий – глава Минобороны
Фото: armyinform.com.ua

В украинской армии решен вопрос качества и количества питания для личного состава. Об этом министр обороны Украины Алексей Резников заявил 28 апреля на пресс-конференции, которую транслировало в YouTube Военное телевидение Украины.

Он рассказал, что накануне вернулся из очередной командировки по Украине, где встречался с подразделениями в полевых условиях. По его словам, несмотря на недавний скандал с закупкой продуктов для ВСУ по завышенным ценам, у сил обороны было к питанию только одно замечание.

"Знаете, какая была претензия? Одна: "Господин министр, у нас есть вегетарианцы, нам нужно веганское меню". Это единственная претензия, которую я вчера услышал в боевых подразделениях. Задача услышана. Это тогда должно быть и постное меню, кошер, халяль – в зависимости от религиозных предпочтений. И это нормально, в этом нет чего-то чрезвычайного", – рассказал Резников.

На пресс-конференции министр представил членов недавно созданных консультативно-совещательных органов при Минобороны – Общественного антикоррупционного совета и Офиса поддержки перемен. 

Также Резников сообщил о создании при МО рабочей группы по решению проблем лечения военнослужащих. Ее возглавит известная парамедик и волонтер Юлия Паевская (Тайра).

Контекст

Питание в армии организовано согласно каталогу продуктов, который Министерство обороны Украины утвердило в 2019 году. Он состоит из 409 наименований. Как отметило агентство "АрміяInform", на эту систему Украина перешла в 2020 году, ранее в каталоге было только 36 наименований, что "вызывало много нареканий со стороны военнослужащих".

Если у воинских подразделений нет условий для приготовления пищи, им выдают сухие пайки, объяснило "АрміяInform". Сейчас, как рассказали в командовании Сил логистики ВСУ, военных обеспечивают двумя видами сухих пайков: "повседневный набор сухих продуктов" (норма №10) и "суточный полевой набор продуктов" (норма №15). Их состав опубликован на сайте Верховной Рады. В эти пайки входят суп с мясом, каши или овощи с мясом, мясные консервы. 

В 2022 году петиция о введении вегетарианских и веганских сухих пайков для ВСУ набрала необходимые 25 тыс. голосов на сайте президента. Глава государства Владимир Зеленский поручил премьер-министру рассмотреть этот вопрос.