$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

СБУ задержала церковную хористку УПЦ МП, подозреваемую в корректировке российских ракет на позиции ВСУ возле Запорожья

СБУ задержала церковную хористку УПЦ МП, подозреваемую в корректировке российских ракет на позиции ВСУ возле Запорожья По месту жительства задержанной был обнаружен мобильный телефон, который она использовала для передачи закрытой информации
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины задержала церковную хористку и супругу настоятеля храма УПЦ МП, подозреваемую в корректировке российских ракет на позиции ВСУ возле Запорожья. Об этом 13 декабря в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"Установлено, что по координатам фигурантки российские оккупанты пытались поразить места базирования сил обороны вблизи областного центра. В первую очередь врага интересовали пункты временной дислокации подразделений ВСУ, которые вовлечены в контрнаступательные операции на бердянском и мелитопольском направлениях. Сотрудники СБУ установили местонахождение российского информатора и задержали ее в собственном доме в одном из поселков недалеко от Запорожья", – говорится в сообщении.

По информации следствия, фигурантка с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ поддерживала российских захватчиков и надеялась на оккупацию всего региона.

"Она неоднократно рассказывала об этом своим знакомым из Москвы в ходе телефонных разговоров. Затем фигурантка начала отслеживать места сосредоточения личного состава и военной техники ВСУ на территории общины. Полученную информацию она через мессенджер передавала своим знакомым в России, которые затем "отчитывались" об этом представителям спецслужб РФ", – отметили в СБУ.

В ходе обысков по месту жительства задержанной был обнаружен мобильный телефон, который она использовала для передачи закрытой информации.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигурантке о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ, совершенное в условиях военного положения).