$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ задержала жителя Херсона, подозреваемого в помощи оккупантам сбежать от контрнаступления ВСУ

СБУ задержала жителя Херсона, подозреваемого в помощи оккупантам сбежать от контрнаступления ВСУ Сотрудники СБУ установили местонахождение фигуранта, несмотря на то, что он пытался скрыться от правосудия
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины разоблачила жителя Херсона, подозреваемого в сотрудничестве с российскими захватчиками во время оккупации правобережной части Херсонской области. Об этом 7 декабря сообщила пресс-служба СБУ.

"Накануне деоккупации города злоумышленник помогал захватчикам убегать от контрнаступления ВСУ. Для этого фигурант "сливал" рашистам данные о владельцах лодок и катеров в городе, а затем приходил к ним с вооруженными оккупантами, которые отбирали у людей плавсредства. Также задокументирован факт прямого взлома рашистами гаража с моторными лодками и их угона. По данным следствия, конфискованные плавсредства они обозначали буквой Z и использовали для переправки своих войск и представителей оккупационных органов на левобережную часть области", – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что, убегая от украинских военных, оккупанты не забрали с собой фигуранта, поэтому он уехал к родственникам в Николаевскую область, где пытался скрыться от правосудия. Сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали.

По информации спецслужбы, 44-летний херсонец с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора поддерживал российских оккупантов.

На основании собранных доказательств задержанному сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору). Фигурант находится под стражей. Ему грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.  

Контекст

Российские оккупанты захватили Херсон и практически всю Херсонскую область в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

Практически вся левобережная часть региона пока остается под контролем российских захватчиков.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.