$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Свое исчезновение объяснял "пленом". СБУ задержала бывшего замглавы общины в Сумской области, подозреваемого в сборе разведданных для оккупантов

"Свое исчезновение объяснял "пленом". СБУ задержала бывшего замглавы общины в Сумской области, подозреваемого в сборе разведданных для оккупантов Контрразведчики СБУ задержали подозреваемого при попытке передать геолокацию нескольких подразделений сил обороны
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила бывшего замглавы приграничной общины в Сумской области, подозреваемого в сборе разведданных для российских оккупантов. Об этом 5 декабря в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"По материалам следствия, он был завербован еще до начала полномасштабного вторжения РФ. А до мая 2022 года занимал должность заместителя одной из объединенных территориальных общин региона. Когда часть Сумской области оккупировали, злоумышленник выехал в Россию через вражеский блокпост. На территории страны-агрессора он встретился со своим куратором по ФСБ, от которого получил задачу по разведывательно-подрывной деятельности в Украине. Через несколько дней российский агент вернулся в приграничный район, часть которого еще была оккупирована, а свое исчезновение объяснял якобы нахождением "в плену" у рашистов", – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что по заданию куратора из вражеской спецслужбы фигурант, будучи заместителем председателя территориальной общины, продолжил собирать информацию о местах перемещения и вооружения украинских военных в пограничных районах области.

"Впоследствии для расширения своих возможностей злоумышленник уволился и устроился в местную агрофирму и под видом рабочих поездок разведывал информацию для оккупантов. В частности, узнавал места базирования подразделений ВСУ, Госпогранслужбы и Национальной гвардии, задействованных для обороны северо-восточных рубежей Украины. Кроме того, используя личные связи, предатель собирал персональные данные командиров воинских частей и руководителей местных общин", – подчеркнули в спецслужбе.

Контрразведчики СБУ задержали подозреваемого при попытке передать геолокацию нескольких подразделений сил обороны. По имеющимся данным, развединформация потребовалась агрессору для подготовки новых воздушных атак и диверсионных вылазок в Сумскую область.

Задержанному сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Ему грозит пожизненное заключение.