$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Сдал" своего отца, чтобы получить "должность" от Сальдо". СБУ задержала депутата из Херсонской области, подозреваемого в сотрудничестве с оккупантами

"Сдал" своего отца, чтобы получить "должность" от Сальдо". СБУ задержала депутата из Херсонской области, подозреваемого в сотрудничестве с оккупантами Задержанному грозит пожизненное заключение
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Контрразведчики Службы безопасности Украины задержали депутата одного из поселковых советов в Херсонской области, подозреваемого в переходе на сторону страны-агрессора РФ во время оккупации региона. Об этом 24 ноября в Telegram сообщила пресс-служба СБУ. 

"СБУ задержала предателя, который во время захвата Херсонской области "сдал" своего отца, чтобы получить "должность" от [коллаборанта Владимира] Сальдо. Злоумышленник входил в состав запрещенной Партии регионов, а в начале полномасштабного вторжения РФ встречал колонны российских войск, которые заходили на территорию общины. Во время оккупации региона он один из первых предложил захватчикам свою помощь в войне против Украины. Для этого начал массово "сдавать" агрессору местонахождение участников движения сопротивления и членов их семей", – говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, отец фигуранта стал одним из первых, кого он "сдал" захватчикам, поскольку тот имел проукраинскую позицию и выступал против вооруженной агрессии России.

"Отца-патриота отвезли в местную российскую пыточную. Там к нему применяли многочисленные пытки, которыми пытались склонить к сотрудничеству с рашистами. При этом депутата-предателя назначили в оккупационную администрацию, созданную на территории общины под руководством гауляйтера Сальдо. В псевдоучреждении фигурант отвечал за распределение "гумпомощи" из РФ между сторонниками кремлевского режима. Также предатель неоднократно участвовал в разграблении домов местных жителей и похищении людей, сопротивлявшихся захватчикам и их подельникам. Кроме того, фигурант по собственной инициативе "дежурил" с оружием на российских блокпостах и "расквартировал" оккупантов в домах граждан, выехавших на подконтрольную Украине территорию", – отметили в СБУ.

После освобождения поселка подозреваемый остался на территории общины, где пытался "залечь на дно" и таким образом избежать правосудия. Однако сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали.

Фигуранту сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) и ч. 2 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность). Ему грозит пожизненное заключение. 

Контекст

Херсон и практически всю Херсонскую область российские оккупанты захватили в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

Левобережная часть региона пока остается под контролем российских захватчиков.