$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ задержала в Изюме хозяйку салона красоты, которая узнавала у посетителей позиции ВСУ

СБУ задержала в Изюме хозяйку салона красоты, которая узнавала у посетителей позиции ВСУ Фигурантка находится под стражей, ей грозит до восьми лет тюрьмы
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины в результате стабилизационных мероприятий в освобожденной части Харьковской области разоблачила хозяйку салона красоты, подозреваемую в сборе разведданных о местах базирования и перемещения сил обороны в районе деоккупированного Изюма. Об этом 31 октября в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"Больше всего врага интересовало наличие и периодичность движения военных эшелонов с бронетехникой и тяжелой артиллерией ВСУ в направлении передовой. По данным следствия, информатором российских захватчиков оказалась владелица местного салона красоты. Для сбора разведданных фигурантка "втемную" использовала своих клиентов, у которых расспрашивала "нужные" сведения во время предоставления косметологических услуг и бытовых разговоров", – говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, полученную информацию подозреваемая передавала в ФСБ РФ через "связную" из страны-агрессора. Ею оказалась ее знакомая, которая после захвата района пошла на сотрудничество с оккупантами и заняла должность в незаконных органах власти, созданных на временно захваченной территории.

"Впрочем, после освобождения райцентра коллаборантка сбежала в Белгород, откуда дистанционно привлекла свою подругу к сотрудничеству в пользу российской спецслужбы. Ранее следователи Службы безопасности сообщили "связной" из ФСБ о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность)", – отметили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности задержали хозяйку салона красоты и сообщили ей о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о перемещении, движении и расположении подразделений ВСУ). Фигурантка находится под стражей, ей грозит до восьми лет тюрьмы.

Контекст

Российские войска находились на территории Харьковской области с начала полномасштабного вторжения в Украину – с 24 февраля 2022 года. В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны, оно завершилось освобождением значительной части территории.

Украинские военные зашли в Изюм в первой половине сентября 2022 года, 14 сентября освобожденный город посетил президент Украины Владимир Зеленский.