$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ задержала жителя Днепропетровской области, подозреваемого в сборе разведданных для кремлевского "военкора"

СБУ задержала жителя Днепропетровской области, подозреваемого в сборе разведданных для кремлевского "военкора" Фигуранту грозит пожизненное заключение
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Контрразведка Службы безопасности Украины провела в Днепропетровской области многоходовую спецоперацию, в результате которой был задержан местный житель, подозреваемый в передаче российским оккупантам разведданных о перемещении сил обороны в направлениях восточного и южного фронтов. Об этом 18 октября в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"С ноября 2022 года по апрель 2023 года всю полученную информацию фигурант дистанционно присылал своему "связному" – российскому "военкору" Владлену Татарскому. В дальнейшем кремлевский пропагандист передавал ее представителям военной разведки РФ. После ликвидации вражеского блогера агент пытался "залечь на дно" и таким образом избежать правосудия. Однако сотрудники СБУ все равно вышли на вражеского подельника, установили его местонахождение и задержали", - говорится в сообщении.

По данным следствия, фигурант имеет две судимости и отсидел в тюрьме почти восемь лет за кражи, незаконное завладение транспортными средствами, хулиганство и нанесение тяжких телесных повреждений.

По сведениям спецслужбы, Татарский дистанционно завербовал подозреваемого осенью 2022 года и предложил сотрудничество в пользу страны-агрессора.

"В поле зрения вражеского блогера предатель попал из-за собственных антиукраинских комментариев, которые публиковал на одном из прокремлевских Telegram-каналов, связанных с российским ГРУ. Для сбора разведданных фигурант регулярно объезжал окрестности Днепра и скрыто фиксировал маршруты движения подразделений ВСУ. После каждого "сеанса" связи с агрессором он тщательно удалял все отправленные сообщения", – отметили в СБУ.

Во время обыска по месту жительства задержанного были обнаружены компьютерная техника и мобильные телефоны, которые он использовал в разведывательно-подрывной деятельности в пользу оккупантов.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины. Фигурант находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение.