$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"18 пропущенных". СБУ атаковала базу оккупантов у аэродрома Халино в Курской области – источники G

"18 пропущенных". СБУ атаковала базу оккупантов у аэродрома Халино в Курской области – источники Украинские дроны атаковали военный лагерь оккупантов в Курской области
Фото: Головне управління розвідки МО України / Telegram (иллюстративное)

Служба безопасности Украины ночью 18 октября атаковала военный лагерь оккупантов у аэродрома Халино в Курской области РФ. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили источники в СБУ.

"Служба безопасности сегодня ночью организовала "бавовну" в полевом лагере россиян у села Постоялые Дворы. Здесь, неподалеку от военного аэродрома Халино, размещалось до 3 тыс. российских военных и около 80 единиц военной техники", – заявил собеседник издания.

По его словам, точное количество потерь оккупантов еще  уточняется.

"Но очевидно, что поражения были мощными – зафиксировано по меньшей мере 18 попаданий дронов СБУ по лагерю", – отметил источник "ГОРДОН" в украинской спецслужбе.

По информации собеседника издания, россияне из окрестных сел всю ночь обсуждали в соцсетях звуки взрывов.

"Хотя очень странно, что они их могли слышать. Ведь российские власти отрапортовали, что ПВО "сбила все беспилотники" и "потерь нет", – заключил он.

Видео ударов издание "ГОРДОН" обнародовало в Telegram.

Минобороны России утром 18 октября информировало о ночной атаке дронов, которые якобы сбила ПВО РФ. Атаку в МО РФ приписали Украине. Оккупанты утверждали, что их ПВО перехватила и уничтожила "28 украинских беспилотных летательных аппаратов" над Белгородской, Курской областями и акваторией Черного моря.

Губернатор Курской области Роман Старовойт утверждал в Telegram, что над регионом якобы сбили шесть беспилотников и еще четыре подавили средствами радиоэлектронной борьбы.

Контекст

Согласно подсчетам BBC на 1 сентября, в 2023 году страну-агрессор Россию и оккупированные Россией территории Украины атаковали с помощью беспилотников более 190 раз, с тех пор были десятки новых атак. Чаще всего атакам подвергались Брянская и Белгородская области РФ, которые граничат с Украиной, а также оккупированный украинский полуостров Крым.

30 августа атаки дронов зафиксировали в шести областях (среди них и Московская), росСМИ называли это "самой большой атакой беспилотников на российские регионы".

Российские оккупанты обвиняют в атаках Украину. Украина, как правило, не берет на себя ответственность за атаки, но президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что возвращение войны на территорию России – "неизбежный, естественный и совершенно справедливый процесс".

Среди главных целей ударов дронами-камикадзе, которые осуществляет Украина, – истощение российских систем ПВО и уничтожение авиации, а также нанесение ущерба военно-производственным мощностям. Об этом глава ГУР МО Кирилл Буданов заявил в интервью изданию The Economist, опубликованном 17 сентября. Он добавил, что приоритетной целью являются российские военные предприятия, работающие в сфере ракетостроения.