$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Курске ночью раздались взрывы. Оккупанты заявили о массированной атаке беспилотниками на Россию

В Курске ночью раздались взрывы. Оккупанты заявили о массированной атаке беспилотниками на Россию В минобороны РФ утверждают, что Курская и Белгородская области РФ были атакованы украинскими дронами
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook (архив)

Россия в ночь на 15 октября была атакована беспилотниками, 27 дронов якобы были перехвачены. Об этом 15 октября сообщило в Telegram министерство обороны РФ.

В военном ведомстве страны-оккупанта утверждают, что 18 дронов были якобы уничтожены в небе над Курской областью и еще два – над Белгородской. Судьбу остальных семи беспилотников ведомство не уточняет.

Ответственность за атаку минобороны РФ приписало Украине.

Украинская сторона не комментировала информацию об атаке беспилотниками на РФ.

Губернатор Курской области Роман Старовойт утверждал в Telegram 14 октября, что вечером над Курским районом были сбиты 12 беспилотников. Обломки, по его данным, упали в черте города и в селе Зорино. Власти Белгородской области о сбитых над регионом дронах ничего не сообщали.

Telegram-канал "Курский бомонд" публиковал видео, снятые, как утверждается, во время атаки беспилотников. На них слышны взрывы над городом.

Также каналом обнародовано видео, как утверждается, сбития одного из дронов в районе Курска.

Контекст

Согласно подсчетам BBC на 1 сентября, в 2023 году страну-агрессор Россию и оккупированные Россией территории Украины атаковали с помощью беспилотников более 190 раз, с тех пор были десятки новых атак. Чаще всего атакам подвергались Брянская и Белгородская области РФ, которые граничат с Украиной, а также оккупированный украинский полуостров Крым.

30 августа атаки дронов зафиксировали в шести областях (среди них и Московская), росСМИ называли это "самой большой атакой беспилотников на российские регионы".

Российские оккупанты обвиняют в атаках Украину. Украина, как правило, не берет на себя ответственность за атаки, но президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что возвращение войны на территорию России – "неизбежный, естественный и совершенно справедливый процесс".

Среди главных целей ударов дронами-камикадзе, которые осуществляет Украина, – истощение российских систем ПВО и уничтожение авиации, а также нанесение ущерба военно-производственным мощностям. Об этом глава ГУР МО Кирилл Буданов заявил в интервью изданию The Economist, опубликованном 17 сентября. Он добавил, что приоритетной целью являются российские военные предприятия, работающие в сфере ракетостроения.