$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

СБУ передала в суд дело экс-президента "Мотор Січі" Богуслаева, его активы более чем на 12 млрд грн арестованы

СБУ передала в суд дело экс-президента "Мотор Січі" Богуслаева, его активы более чем на 12 млрд грн арестованы Богуслаева задержали в октябре прошлого года
Фото: Схеми: корупція в деталях – RFERL / Facebook

Служба безопасности Украины совместно с Офисом генерального прокурора завершила расследование и передала в суд обвинительный акт в отношении экс-президента "Мотор Січі" Вячеслава Богуслаева и директора департамента внешнеторговой деятельности предприятия, подозреваемых в работе на агрессора. Об этом 18 октября в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

В рамках уголовного производства наложен арест на все имущество обвиняемых на общую сумму более 12 млрд в гривневом эквиваленте.

"Речь идет о средствах, недвижимости, корпоративных правах обоих должностных лиц, а также их имуществе, которое они получили преступным путем и оформили на своих родственников за границей", – говорится в сообщении.

Подозреваемым грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества, отметили в спецслужбе.

Контекст

В октябре 2022 года СБУ сообщила о задержании Богуслаева в рамках уголовного производства о незаконных поставках компанией товаров военного назначения для российской штурмовой авиации. СБУ опубликовала записи разговоров Богуслаева, подтверждающих, что президент "Мотор Січі" продолжал организовывать поставки двигателей и других запчастей к российским ударным вертолетам даже после начала полномасштабного вторжения РФ и оправдывал нападение России. Суд взял Богуслаева под стражу.

В феврале 2023 года СБУ объявила Богуслаеву подозрение в финансировании террористической организации "ДНР" из-за уплаты "налогов" и "сборов". В марте СБУ сообщила, что Богуслаев блокировал передачу вертолета Ми-2 Главному управлению разведки Минобороны Украины, ему объявили новое подозрение.

10 мая обнародовали заявление Богуслаева в Офис президента Украины с просьбой добавить его в обменный фонд.

Против Богуслаева ввели санкции Евросоюз, Швейцария и Украина.

В прошлом году акции "Мотор Січі" как предприятия стратегического значения принудительно изъяли в пользу государства, его управление передали Министерству обороны.