$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Богуслаев попросился на обмен с РФ из-за плохого состояния здоровья – адвокат

Богуслаев попросился на обмен с РФ из-за плохого состояния здоровья – адвокат Богуслаев задержан осенью 2022 года за сотрудничество с РФ
Фото: graty.me
Плохое состояние здоровья и отсутствие следственных действий по делу побудили бывшего генерального директора предприятия "Мотор Січ" Вячеслава Богуслаева просить о включении его в список на обмен с Россией. Об этом его адвокат Руслан Волынец 11 мая сообщил "Суспільному".

По его словам, плохое здоровье Богуслаева подтвердили врачи.

"Не нужно придумывать болезни как повод сбежать из тюрьмы – это все объективные вещи. Вопрос лишь в состоянии здоровья: постоянное его ухудшение и отсутствие возможности адекватного лечения. Именно оно побудило к такому факту, учитывая, что нет других вариантов выйти", – сказал Волынец.

Обнародованное накануне заявление Богуслаева в Офис президента с просьбой включить его в обменный фонд адвокат назвал документом для непубличного использования. А опубликованные проектом "Схемы" телефонные записи, где Богуслаев приказывает демонтировать вертолеты, Волынец "не слышал".

"Они выпускают расследование каждый раз аккурат дней за 10 до продления сроков содержания под стражей. Вижу такой алгоритм работы: перед судом снова поднять вопрос, по-другому его осветить, или так же, или что-то новое, чтобы резонанс перед заседанием накрутить. И следствие этого не видит", – считает защитник.

Он также сказал, что и после обмена намерен "продолжать доказывать невиновность" Бугуслаева по делу.

11 мая секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов высказал мнение, что пытаясь попасть в список на обмен, бывший гендиректор "Мотор Січі" подтвердил, что является российским агентом.

Контекст

23 октября 2022 года СБУ сообщила о задержании Богуслаева в рамках уголовного производства о незаконной поставке компанией товаров военного назначения для российской штурмовой авиации.

24 октября СБУ опубликовала записи разговоров Богуслаева, которые подтверждают, что президент "Мотор Січі" продолжал организовывать поставки двигателей и других запчастей к российским ударным вертолетам даже после начала полномасштабного вторжения РФ, оправдывал нападение России. Он также жаловался собеседникам-россиянам на обстрелы "Мотор Січі" захватчиками, но не прекращал сотрудничество с ними.

Суд взял Богуслаева под стражу, срок действия меры пресечения последний раз продлили до 27 мая

5 ноября во время заседания ставки верховного главнокомандующего было принято решение о принудительном изъятии акций пяти предприятий стратегического значения – "Укрнафта", "Укртатнафта", "Запорожтрансформатор", "АвтоКрАЗ" и "Мотор Січ". Их управление передали Министерству обороны, сообщил Данилов. 

1 февраля 2023 года СБУ объявила Богуслаеву о подозрении в финансировании террористической организации "ДНР" через уплату "налогов" и "сборов". В марте СБУ сообщила, что Богуслаев блокировал передачу вертолета Ми-2 Главному управлению разведки Минобороны Украины, ему объявили о новом подозрении.

25 февраля Евросоюз внес Богуслаева в свой санкционный список.

В Украине уже были случаи, когда фигурантов дел о государственной измене обменивали на украинских военных. В частности, экс-нардеп Виктор Медведчук, который просил, чтобы его выдали России, был обменян в сентябре 2022 года. Тогда освободили командиров гарнизона Мариуполя и более 200 военных.