$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Все попрячьте, ведите жестко себя". Опубликованы записи, подтверждающие, что Богуслаев блокировал передачу вертолета украинской разведке

"Все попрячьте, ведите жестко себя". Опубликованы записи, подтверждающие, что Богуслаев блокировал передачу вертолета украинской разведке Обнародованы новые записи разговоров Богуслаева
Фото: motorsich.com

Появились новые записи, на которых в апреле 2022 года бывший в то время руководителем стратегически важного предприятия "Мотор Січ" Вячеслав Богуслаев, раздавая указания подчиненным, блокировал передачу вертолета украинской разведке для выполнения боевых задач на фронте. Их опубликовала программа "Схемы" (проект "Радіо Свобода") 10 мая.

На записи разговоров слышно, что Богуслаев требовал снять с вертолета запчасти и спрятать документы, которые были необходимы для его эксплуатации.

Отмечается, что 21 апреля 2022 года, когда происходили активные обстрелы украинских городов, директор по маркетингу "Мотор Січі" Павел Касай звонил Богуслаеву и рассказывал о "маленьких неприятностях" – изъятии вертолета Ми-2, находившегося на модернизации у авиационной компании "АгроавиаДнепр", которую возглавлял Александр Поникаревич.

"И сейчас к нему пришли, местная администрация, днепровская администрация. Вместе с гуровцами, я так понимаю, и пытаются у него реквизировать его в пользу войны", – говорит он.

По словам Поникаревича, военные показали закон о том, что имеют право изымать имущество во время военного положения. Богуслаев подтверждает, что такое право у них есть. Поникаревич отмечает, что чиновники планируют провести оценку имущества и возместить стоимость вертолета. Но Богуслаев все равно не хочет его отдавать.

"Формуляры с моего вертолета спрячь там, бл...дь. Ни один пилот не сядет на него. Говори, что нет, бл...дь, а то заберут мой вертолет", – говорил Богуслаев Поникаревичу. Тот его успокаивал, говоря, что все спрятали.

Формуляр – это обязательный для воздушного судна документ, в котором указывается полная информация: заводской номер, дата изготовления и другие данные.

"Ведите жестко себя, ничего, там, не кланяйтесь, не просите, чтобы они знали, бл...дь. А вертолет надо забрать", – говорит Богуслаев на аудиозаписи руководителю обособленного подразделения "Мотор Січі" Игорю Костюку.

Работнику обслуживающей компании "Днеправиасервис" Александру Корниенко Богуслаев приказывает снимать агрегаты с вертолета и отмечает, что будет трудно спрятать лопасти.

"Ты расстрой РДЦ (регулятор давлений цифровой. – "ГОРДОН") на этом вертолете, чтобы они не взлетели, и все", – сказал он.

Несмотря на указания Богуслаева скрыть от разведчиков вертолет, военные составили акт об изъятии имущества и забрали его. После этого Богуслаев отдал приказ своему консультанту в "Мотор Січі" Ивану Божкову "поднимать скандал" и оформлять документы в суд.

"Я не отстану от этого. Я сейчас дал задание, мы начальнику Генерального штаба сообщим, что у нас забрали технику. Они, бл...дь, будут у меня просить стоять на ногах", – заявлял Богуслаев.

В распоряжении "Схем" также есть письмо, подписанное Богуслаевым. В мае прошлого года он жаловался министру обороны Алексею Резникову на принудительное изъятие разведчиками нескольких вертолетов и утверждал, что их использовать нельзя – якобы это рискованно для жизни. Один из вертолетов, о которых говорилось в письме, – это Ми-24.

Первая часть пленок "Схем" была опубликована 8 мартаВ ходе этих разговоров Богуслаев жалуется собеседникам-россиянам на обстрелы, но не прекращает сотрудничество с оккупантами. 

Видео: Радіо Свобода / YouTube


Контекст

23 октября 2022 года СБУ сообщила о задержании Богуслаева в рамках уголовного производства о незаконной поставке компанией товаров военного назначения для российской штурмовой авиации.

24 октября СБУ опубликовала записи разговоров Богуслаева, которые подтверждают, что президент "Мотор Січі" продолжал организовывать поставки двигателей и других запчастей к российским ударным вертолетам даже после начала полномасштабного вторжения РФ, оправдывал нападение России. Он также жаловался собеседникам-россиянам на обстрелы "Мотор Січі" захватчиками, но не прекращал сотрудничество с ними.

Суд взял Богуслаева под стражу, срок действия меры пресечения последний раз продлили до 27 мая

5 ноября во время заседания ставки верховного главнокомандующего было принято решение о принудительном изъятии акций пяти предприятий стратегического значения – "Укрнафта", "Укртатнафта", "Запорожтрансформатор", "АвтоКрАЗ" и "Мотор Січ". Их управление передали Министерству обороны, сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов. 

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заверил, что пять изъятых в Украине стратегических предприятий круглосуточно будут работать на оборону.

1 февраля 2023 года СБУ объявила Богуслаеву о подозрении в финансировании террористической организации "ДНР" через уплату "налогов" и "сборов". В марте СБУ сообщила, что Богуслаев блокировал передачу вертолета Ми-2 Главному управлению разведки Минобороны Украины, ему объявили о новом подозрении.

25 февраля Евросоюз внес Богуслаева в свой санкционный список.