$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Богуслаев попросил Офис президента обменять его в Россию – "Схемы"

Богуслаев попросил Офис президента обменять его в Россию – "Схемы" Богуслаев хочет, чтобы его обменяли в Москву
Фото: Motor Sich / Facebook
Экс-президент государственного предприятия "Мотор Січ" Вячеслав Богуслаев попросил включить его в список на обмен с Россией. Об этом говорится в письме-заявлении за его подписью на имя руководителя Офиса президента Андрея Ермака, которое есть в распоряжении "Схем" (проект "Радіо Свобода"). Оно опубликовано 10 мая.

"Прошу добавить меня в список на обмен с Российской Федерацией", – говорится в заявлении, написанном на русском языке.

В документе стоит его подпись с примечанием: Богуслаев, пенсионер, инвалид І группы. В сопроводительном письме его адвоката указана дата направления заявления – 20 марта 2023 года.

Представитель координационного штаба по обращению с военнопленными Андрей Юсов сообщил "Схемам", что Украина и дальше будет применять все доступные инструменты для того, чтобы возвращать из России военнопленных и незаконно удерживаемых гражданских лиц. Но конкретные фамилии и ситуации власти будут комментировать только по результатам, подчеркнул он.

Контекст

23 октября 2022 года СБУ сообщила о задержании Богуслаева в рамках уголовного производства о незаконной поставке компанией товаров военного назначения для российской штурмовой авиации.

24 октября СБУ опубликовала записи разговоров Богуслаева, которые подтверждают, что президент "Мотор Січі" продолжал организовывать поставки двигателей и других запчастей к российским ударным вертолетам даже после начала полномасштабного вторжения РФ, оправдывал нападение России. Он также жаловался собеседникам-россиянам на обстрелы "Мотор Січі" захватчиками, но не прекращал сотрудничество с ними.

Суд взял Богуслаева под стражу, срок действия меры пресечения последний раз продлили до 27 мая

5 ноября во время заседания ставки верховного главнокомандующего было принято решение о принудительном изъятии акций пяти предприятий стратегического значения – "Укрнафта", "Укртатнафта", "Запорожтрансформатор", "АвтоКрАЗ" и "Мотор Січ". Их управление передали Министерству обороны, сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов. 

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заверил, что пять изъятых в Украине стратегических предприятий круглосуточно будут работать на оборону.

1 февраля 2023 года СБУ объявила Богуслаеву о подозрении в финансировании террористической организации "ДНР" через уплату "налогов" и "сборов". В марте СБУ сообщила, что Богуслаев блокировал передачу вертолета Ми-2 Главному управлению разведки Минобороны Украины, ему объявили о новом подозрении.

25 февраля Евросоюз внес Богуслаева в свой санкционный список.

В Украине уже были случаи, когда фигурантов дел о государственной измене обменивали на украинских военных. В частности, экс-нардеп Виктор Медведчук, который просил, чтобы его выдали России, был обменян в сентябре 2022 года. Тогда освободили командиров гарнизона Мариуполя и более 200 военных.