$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ задержала нацгвардейца по подозрению в сборе разведданных для РФ

СБУ задержала нацгвардейца по подозрению в сборе разведданных для РФ Подозреваемый был задержан в воинской части
Фото: ssu.gov.ua

Военная контрразведка Службы безопасности Украины заявила 17 октября о разоблачении в Киевской области информатора главного управления генштаба ВС РФ (известного как ГРУ). Им оказался мобилизованный в ряды Национальной гвардии.

По данным следствия, страна-агрессор РФ дистанционно привлекла подозреваемого к сотрудничеству через популярную игровую интернет-платформу еще до его мобилизации в ряды украинской армии. В поле зрения агрессора он попал в качестве активного пользователя сетевых интернет-игр, где он периодически публиковал свои антиукраинские комментарии, говорится в сообщении.

По указанию российской военной разведки он собирал разведданные о дислокации и перемещении боевых подразделений "Гвардии наступления" Министерства внутренних дел Украины, заявили в СБУ. Сбор разведданных он осуществлял в период, когда он был привлечен к охране мест расположения военной техники, вооружения и боеприпасов сил обороны, отмечают в сообщении. Полученные сведения он, по данным следствия, передавал оккупантам через мессенджер в виде медиафайлов с электронными координатами украинских объектов.

Прежде всего россиян интересовала информация о местах базирования отрядов быстрого реагирования 4-й штурмовой бригады оперативного назначения "Рубеж", говорится в сообщении. Разведданные информатора ГРУ, по данным следствия, потребовались оккупантам для подготовки и осуществления прицельных воздушных ударов по украинским объектам с применением ракет и дронов-камикадзе.

Сотрудники СБУ задокументировали подрывную деятельность фигуранта и задержали его на территории одной из воинских частей Нацгвардии. Во время обысков у задержанного изъяли мобильный телефон, который он использовал для переписки с агрессором.

Следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных сил Украины или других созданных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения). Он находится под стражей, ему грозит до восьми лет тюрьмы, отметили в СБУ.

Контекст

По данным Офиса генерального прокурора Украины, с начала полномасштабного вторжения РФ зафиксировано 110 579 преступлений агрессии и военных преступлений, а также 16 249 преступлений против национальной безопасности Украины.