$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

СБУ задержала в Днепре директора завода, который продавал РФ оборудование для военных баз

СБУ задержала в Днепре директора завода, который продавал РФ оборудование для военных баз В течение 2022 года подозреваемые незаконно экспортировали в Россию несколько партий арматурных комплектующих на более чем 2 млн грн
Фото: ssu.gov.ua

СБУ и Офис генпрокурора заявили о задержании директора днепровского завода по изготовлению арматурной продукции, который продавал россиянам стратегически важные комплектующие для систем водоснабжения критической и военной инфраструктуры. Об этом сообщили пресс-службы СБУ и ОГП.

По данным следствия, участники сделки скрытно переправляли в страну-агрессор оптовые партии трубопроводной арматуры (дисковых затворов) для регулирования потока жидкостей в инженерных сетях.

Прежде всего эта продукция была необходима российским заказчикам для обустройства военных баз и пунктов временной дислокации оккупационных группировок на территории РФ и во временно захваченных регионах Украины.

В течение 2022 года дельцы незаконно экспортировали в Россию несколько партий арматурных комплектующих на сумму более чем 2 млн грн, утверждает СБУ.

Как установило следствие, к организации незаконной деятельности причастны директор специализированного предприятия в Днепре и его подчиненный. После начала полномасштабного вторжения они дистанционно вышли на связь со своими заказчиками из РФ и совместно разработали механизм нелегального экспорта в Россию санкционной продукции.

Они привлекли несколько подконтрольных компаний на Среднем Востоке, которые закупали товар днепровского завода якобы для собственных нужд. Но после получения украинского оборудования сразу же переправляли его в РФ. Для маскировки "схемы" ее организаторы вносили недостоверные сведения в отчетную и финансово-хозяйственную документацию.

В ходе обысков на производстве и в помещениях фигурантов обнаружены компьютеры, мобильные телефоны, бухгалтерские документы и черновые записи. На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигурантам о подозрении по ч. 2 ст. 28, ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору).

Злоумышленникам грозит до 12 лет с конфискацией имущества.

Кроме того, по материалам СБУ наложен арест на корпоративные права и банковские счета днепровского предприятия – поставщика подсанкционных товаров в РФ.