$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ задержала двух жительниц Запорожья, подозреваемых в сотрудничестве с оккупантами

СБУ задержала двух жительниц Запорожья, подозреваемых в сотрудничестве с оккупантами Задержанным грозит пожизненное заключение
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Киберспециалисты Службы безопасности Украины в результате контрдиверсионных мероприятий в Запорожье разоблачили двух местных жительниц, подозреваемых в передаче российским оккупантам информации о Вооруженных силах Украины. Об этом 10 октября в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"Злоумышленницы разведывали боевые позиции системы противовоздушной обороны ВСУ и передавали агрессору данные украинских защитников. Так, одна из фигуранток пыталась выявить локацию зенитно-ракетных комплексов ПВО на прифронтовой территории области. Также она "сливала" в ФСБ фамилии и номера телефонов своих родственников – бойцов Вооруженных сил Украины и их боевых собратьев, воюющих на передовой. Кроме этого, во время "дружеских разговоров" российская агент записывала на диктофон свои разговоры с военными о тактике действий на поле боя, а затем отправляла оккупантам соответствующие аудиофайлы", – говорится в сообщении.

Еще одна фигурантка, по информации СБУ, обходила прифронтовую местность и фиксировала места, где располагались военнослужащие и техника ВСУ.

"За каждое выполненное задание российская спецслужба отправляла на банковские карты своих агенток до 6000 в гривневом эквиваленте. Служба безопасности разоблачила обеих фигуранток на начальном этапе их разведывательно-подрывной деятельности. Это позволило своевременно провести комплексные мероприятия, направленные на обеспечение безопасности подразделений сил обороны на соответствующих локациях. При этом сотрудники СБУ поэтапно задокументировали преступления российских агенток и задержали их в собственных домах", – отметили в спецслужбе.

По данным следствия, женщин летом этого года дистанционно завербовал представитель ФСБ. В поле зрения российской спецслужбы они попали из-за подписки на российские Telegram-каналы, которые собирают разведданные о ВСУ.

Во время обысков у обеих фигуранток были изъяты мобильные телефоны, которые они использовали для коммуникации с кураторами.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанным о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Максимальное наказание по этой статье – пожизненное заключение.