$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СБУ задержала подозреваемых в корректировке российской воздушной атаки на Киев 21 сентября

СБУ задержала подозреваемых в корректировке российской воздушной атаки на Киев 21 сентября По данным СБУ, задержанные направили россиянам координаты для удара по Киеву
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины задержала подозреваемых в корректировке воздушной атаки российских оккупантов на Киев 21 сентября. Об этом пресс-центр СБУ проинформировал 27 сентября. 

Как сообщила СБУ, накануне этой даты задержанные направили россиянам координаты для удара по городу, основными целями были объекты жизнеобеспечения, в том числе энергогенерирующие предприятия.

"По данным следствия, "наведением" российских ракет на Киев занималось двое местных жителей, работавших на Главное управление Генштаба вооруженных сил РФ (известное как ГРУ). В поле зрения военной разведки РФ они попали из-за своих антиукраинских сообщений в соцсетях, которые распространяли после начала полномасштабного вторжения агрессора. Затем представитель российского ГРУ дистанционно завербовал обоих мужчин и поставил им задачу по сбору разведданных на территории Киева", – говорится в сообщении.

По информации следователей, подозреваемые отслеживали места базирования и перемещения сил обороны в столичном регионе, скрыто фиксируя пункты дислокации.

"Также фигуранты "втемную" использовали своих знакомых, у которых выспрашивали "нужную" информацию под видом бытовых разговоров. Кроме того, вражеские агенты присылали своему российскому "куратору" фотографии и геолокации стратегически важных объектов энергетической инфраструктуры. Для передачи сведений предатели использовали мессенджер, а чтобы замаскировать "сеансы" связи, создали несколько анонимных аккаунтов. За каждую выполненную задачу злоумышленники получали из РФ деньги, которые поступали на банковские карточки от анонимных "плательщиков", – отметили в СБУ.

Спецслужба сообщила задержанным о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения). Суд арестовал их, предателям грозит пожизненное заключение. 

Видео: Служба безпеки України / YouTube