$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СБУ задержала жительницу Херсонской области, которая добровольно согласилась работать на оккупантов

СБУ задержала жительницу Херсонской области, которая добровольно согласилась работать на оккупантов Подозреваемой грозит до 12 лет тюрьмы
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины совместно с Национальной полицией во время стабилизационных мероприятий на освобожденной части Херсонской области задержали местную жительницу, которая добровольно согласилась работать на оккупантов. Об этом 5 октября в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"Фигуранткой оказалась жительница Белозерского района, которая после захвата региона поддержала российских захватчиков и предложила свою "кандидатуру" для работы в оккупационных органах. Учитывая ее прокремлевские взгляды и наличие экономического образования, женщина была назначена "главным бухгалтером" в захваченной районной больнице, которую рашисты использовали как военный госпиталь вблизи Херсона", – говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, на этой "должности" подозреваемая выполняла указания коллаборанта из Херсонской области Владимира Сальдо по поводу распространения оккупационного режима в регионе.

В СБУ отметили, что после освобождения части Херсонской области фигурантка осталась на территории района, поскольку была уверена в своей невиновности.

Правоохранители сообщили задержанной о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору) и избрана мера пресечения – содержание под стражей. Подозреваемой грозит до 12 лет тюрьмы.

Контекст

Херсон и практически всю Херсонскую область российские оккупанты захватили в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

Левобережная часть региона остается под контролем российских захватчиков.