$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СБУ задержала жителей Сумской области, подозреваемых в шпионаже за позициями ВСУ в приграничных районах

СБУ задержала жителей Сумской области, подозреваемых в шпионаже за позициями ВСУ в приграничных районах Сотрудники СБУ разоблачили всех трех подозреваемых и задержали их в собственных домах
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины в результате контрдиверсионной спецоперации в Сумской области нейтрализовала вражескую агентурную группу. Об этом 26 октября в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"Злоумышленники разведывали позиции сил обороны в приграничных районах области для корректировки по ним артиллерийских и воздушных ударов агрессора. Среди основных "целей" врага были места базирования подразделений ВСУ, оснащенных радиолокационными комплексами. По данным координатам оккупанты планировали осуществить огневое поражение с применением реактивных систем залпового огня "Град" и дронов-камикадзе", – говорится в сообщении.

Следствие установило, что группой управляла местная жительница, которую российская спецслужба привлекла к негласному сотрудничеству после 24 февраля 2022 года. Оккупанты завербовали женщину во время ее незаконных перемещений через неработающие пункты пропуска со страной-агрессором РФ. Тогда она прошла инструктаж и получила задание вести разведывательно-подрывную деятельность против сил обороны на северо-восточном рубеже.

"Чтобы расширить "диапазон" по выявлению объектов ВСУ, фигурантка привлекла двух подельников. Ими оказались ее мать и знакомый житель из приграничного района области. Для сбора разведданных они по одному ездили по территории региона и скрыто фиксировали локации украинских защитников. Всю полученную разведывательную информацию подельники оккупантов передавали руководительнице агентурной группы, которая в дальнейшем дистанционно "отчитывалась" своему "куратору" из вражеской спецслужбы. Для коммуникации злоумышленники использовали анонимные чаты в мессенджерах", – отметили в СБУ.

Сотрудники спецслужбы разоблачили всех троих подозреваемых и задержали их в собственных домах. Во время обысков у фигурантов были обнаружены мобильные телефоны и сим-карты с доказательствами преступной деятельности в пользу страны-агрессора.

Задержанным сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 28 (совершение уголовного правонарушения группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) Уголовного кодекса. Фигуранты находятся под стражей. Им грозит пожизненное заключение.