$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ заявила о ликвидации новых "схем уклонистов". Среди задержанных – глава военкомата и руководитель ВЛК

СБУ заявила о ликвидации новых "схем уклонистов". Среди задержанных – глава военкомата и руководитель ВЛК СБУ разоблачила схемы уклонистов в Харькове, Закарпатской и Черкасской областях
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины 23 октября сообщила о блокировании трех схем уклонения от мобилизации в разных регионах Украины. Среди задержанных – начальник военкомата и глава военно-врачебной комиссии в Харькове и заведующий кафедрой одного из институтов в Закарпатской области.

По данным следствия, за деньги подозреваемые предлагали потенциальным призывникам избежать мобилизации и уехать в Евросоюз на основании поддельных документов.

Стоимость таких "услуг" составляла от $1 тыс. до $8 тыс. Сумма зависела от срочности изготовления фальшивки.

В частности, в Харькове разоблачили двух руководителей: военкомата и военно-врачебной комиссии в областном центре. По данным следствия, глава ВЛК за деньги вписывала тяжелые диагнозы в медкарты призывников. В то же время ее сообщник, военком, заверял своей подписью выводы о непригодности клиентов к военной службе по состоянию здоровья.

В дальнейшем уклонисты планировали использовать подделку для незаконного выезда за границу.

На данный момент фигуранту-военкому уже сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 3 ст. 332 (содействие незаконной переправке лиц через государственную границу Украины, совершенное по корыстным мотивам);
  • ч. 1 ст. 366 (служебный подлог).

Кроме того, преступные действия руководительницы военной медкомиссии квалифицированы по ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины (служебный подлог).

В Закарпатской области разоблачили заведующего кафедрой социальной работы одного из местных институтов, продававшего уклонистам студенческие билеты. Следствие установило, что, находясь в статусе председателя вступительной комиссии вуза, он оформлял своих клиентов на обучение "вне конкурса" и даже без сдачи вступительных экзаменов.

После зачисления в учебное заведение уклонисты претендовали на отсрочку от призыва.

В Черкасской области задержан ранее судимый за разбой и бандитизм житель Одессы, который за деньги обещал уклонисту поддельные документы для выезда за границу.