$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бывший военком Запорожской области организовал незаконные схемы для уклонистов – ГБР

Бывший военком Запорожской области организовал незаконные схемы для уклонистов – ГБР В схему были вовлечены участники ВВК, МСЭК и медицинских учреждений Запорожья, утверждают в ГБР
Фото: dbr.gov.ua

Госбюро расследований заявило о разоблачении схемы уклонения от мобилизации в Запорожье, организованной экс-руководителем территориального центра комплектования региона через своих бывших подчиненных. Сообщение опубликовала 27 сентября пресс-служба ГБР.

"В кардиологическом отделении городской больницы скорой экстренной помощи "клиентам" выдавали поддельные документы о якобы проведении операции. На основании этого военно-врачебная комиссия выносила нужное для уклонения от мобилизации заключение. Эта схема была обнаружена во время расследования производства по бывшему запорожскому военкому, подозреваемому в организации схемы обогащения для своего окружения и помощи уголовным элементам в том, чтобы скрываться от суда", – говорится в сообщении.

В ГБР считают, что экс-руководитель центра "решил заработать еще и на вопросе мобилизации" – с помощью бывших подчиненных, оставшихся работать в Запорожском ТЦК. По информации следствия, в схему были вовлечены должностные лица ВВК, медико-социальной экспертной комиссии и медицинских учреждений Запорожья.

По информации следствия, схемой воспользовались по меньшей мере 40 человек, которым теперь придется проходить комиссии повторно. Некоторые из них успели оформить разные степени инвалидности.

Сотрудники ГБР провели около 10 обысков: в Запорожской городской больнице экстренной скорой помощи, Областном центре медико-социальной экспертизы и ряде военно-врачебных комиссий, должностные лица которых подозреваются в подделке медицинских документов для уклонистов.

Уголовное производство ведется по статьям об уклонении от призыва на военную службу во время мобилизации и уклонении от военной службы в условиях военного положения (ч. 2 ст. 28, ст. 336, ч. 4 ст. 409 Уголовного кодекса Украины).

В начале августа в ГБР заявили о предъявлении подозрений бывшему руководителю Запорожского областного ТЦК, который на тот момент возглавлял Донецкий областной ТЦК. Его подозревают в том, что он организовал безосновательные боевые выплаты для приближенных лиц, а также устраивал на работу представителей местного криминалитета, чтобы помочь им уклониться от судебного разбирательства по особо тяжким преступлениям. Военкома задержали. 

В сентябре Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции в Украине (НАПК) передало в полицию данные о вероятной коррупции бывшего начальника Запорожского областного ТЦК – его подчиненный продал жене военкома автомобиль на 800 тыс. грн дешевле его рыночной стоимости. После этого военком принимал решения в отношении подчиненного, в частности, предоставляя ему отпуск для выезда за границу.

Контекст

На фоне скандала с одесским военкомом Евгением Борисовым (он арестован, его подозревают, в частности, в том, что его семья купила автомобили премиум-класса и недвижимость в Испании более чем на 151 млн грн), президент Украины Владимир Зеленский поручил проверить военкомов во всех регионах Украины, "чтобы они не позорили наше государство и память героев, которые гибнут на фронте". Массовые проверки начали Национальное агентство по предотвращению коррупции, ГБР, СБУ, Нацполиция.

27 июля Зеленский сообщил, что проверка на завершающем этапе. По его словам, 11 областей уже "на особом контроле" по этому поводу.

ГБР расследует более 100 уголовных производств о злоупотреблениях в военкоматах, сообщили 21 июля в бюро. Заместитель министра обороны Украины Александр Павлюк 31 июля проинформировал, что есть признаки незаконного обогащения 11 работников центров комплектования.

3 августа Зеленский сообщил, что проверка военнослужащих обнаруживает много "откровенно отвратительных злоупотреблений". 5 августа президент заявил, что в стране будет продолжаться "очищение государственных институтов" от тех, кто "пытался перетянуть из прошлого все те свои старые привычки, старые схемы, которые очень долго, десятилетиями ослабляли Украину".