$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Силовики и ВСУ будут проверять военкомов на добропорядочность − заместитель министра обороны

Силовики и ВСУ будут проверять военкомов на добропорядочность − заместитель министра обороны Правоохранители будут проверять, насколько декларации военкомов соответствуют реальному образу их жизни 
Фото: depositphotos.com
Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), Государственное бюро расследований (ГБР), Служба безопасности Украины (СБУ) и Национальная полиция будут проверять руководителей территориальных центров комплектования и социальной поддержки (военкомов) на добропорядочность. Об этом заявил заместитель министра обороны Украины Александр Павлюк в эфире национального телемарафона. Видео интервью опубликовано в YouTube "Факти ICTV".

"Получил задание от президента по созданию рабочей группы. Это важный вопрос сегодняшнего дня, так как в инфопространстве очень много негатива о деятельности территориальных центров комплектования. Поэтому рабочая группа создана. Она включает силовой блок − это НАПК, ГБР, СБУ, Национальная полиция, которые будут проверять свои вопросы: от мониторинга образа жизни руководства ТЦК до нарушения действующего законодательства", – сказал Павлюк.

Кроме того, создана группа от Вооруженных сил Украины, рассказал он. Эта группа будет анализировать выполнение задач, принимать соответствующую информацию от людей и анализировать ее, объяснил Павлюк.

"Глобальную проверку мы не сможем сделать. Но я думаю, что она даст возможность определить, насколько тот или иной руководитель соответствует требованиям, которые есть к нему", – отметил Павлюк.

По словам Павлюка, правоохранители будут определять, насколько декларации военкомов соответствуют реальному образу их жизни. В свою очередь, представители ВСУ будут наблюдать, как работает конкретный комиссариат, как выполняет задачи и какие есть жалобы на его работу.

"В конце мы объединяем эти данные, анализируем и передаем руководству государства наши предложения о конкретных шагах", – сказал Павлюк.

В то же время он отметил, что главное в этой работе – не нарушить процесс мобилизации.

"Насколько своевременно будут подготовлены ресурсы, подготовлены люди, настолько успешным будет выполнение задач на передовой", – добавил он.

Контекст

В конце апреля экс-нардеп Игорь Мосийчук обвинил начальника одесского военкомата Евгения Борисова в коррупции. По его словам, на то время военком приобрел виллу в Марбелье для своей матери-пенсионерки и в конце 2022 года сам выезжал туда на отдых почти на месяц. Кроме того, Мосейчук утверждал, что Борисов пользуется дорогой машиной, которую будто бы ввез под видом гуманитарной помощи.

Издание "Цензор.НЕТ" также писало со ссылкой на свои источники, что мать и жена военкома "фактически являются долларовыми мультимиллионерами и владеют роскошной недвижимостью на одном из элитных курортов Испании Марбелье". Издание отмечало, что жена Борисова Александра начала заниматься бизнесом сразу после того, как вышла замуж за него в 2015 году, и имеет фирму по продаже одежды бренда Levi's в двух торговых центрах Киева и Львова.

3 мая Госбюро расследований сообщило, что открыло уголовное производство в отношении начальника Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки. Его фамилию не назвали, однако эту должность в то время занимал Борисов.

"Украинская правда" 22 июня выпустила расследование о том, как семья Борисова во время войны приобрела имение в Испании и три автомобиля.

28 июня руководитель объединенного пресс-центра оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк в эфире "24 канала" сообщила, что военкома Борисова уволили.

На фоне скандала с Борисовым президент Украины Владимир Зеленский поручил проверить военкомов во всех регионах Украины, "чтобы они не позорили наше государство и память героев, которые гибнут на фронте".