$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Почти 9 млн грн с начала полномасштабного вторжения. Прокуроры просят суд задержать бывшего военкома Днепропетровской области по подозрению в незаконном обогащении

Почти 9 млн грн с начала полномасштабного вторжения. Прокуроры просят суд задержать бывшего военкома Днепропетровской области по подозрению в незаконном обогащении 1 августа у Пикало прошли обыски
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram

Бывшему руководителю Днепропетровского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) объявили подозрение в незаконном обогащении. Об этом пресс-служба Офиса генерального прокурора сообщила 25 сентября.

По данным следствия, в собственности подозреваемого и его семьи обнаружили имущество, стоимость которого значительно превышает их законные доходы.

"За полтора года полномасштабного вторжения России на территорию Украины подозреваемый, согласно заключению Национального агентства по предотвращению коррупции в Украине, приобрел активов более чем на 8,8 млн грн", – говорится в сообщении.

Ему вручили ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Санкция ч. 1 ст. 368-5 Уголовного кодекса Украины подразумевает наказание сроком от пяти до 10 лет лишения свободы.

1 августа ОГПУ сообщал, что проводит у него обыски в рамках дела по факту незаконного обогащения. По данным правоохранителей, за время действия военного положения он купил и оформил на отца несколько автомобилей и две квартиры в городе Днепр. Кроме того, предприятие, зарегистрированное на члена семьи военкома, приобрело нежилое помещение общей площадью около 500 м², выяснили следователи.

На сайте Днепропетровской областной военной администрации как глава ТЦК и СП упоминается Анатолий Пикало. Издание "Цензор.НЕТ" написало, что речь идет именно о нем.

Контекст

На фоне скандала с одесским военкомом Евгением Борисовым, которого подозревают в незаконном обогащениипрезидент Украины Владимир Зеленский поручил проверить военкомов во всех регионах Украины, "чтобы они не позорили наше государство и память героев, которые гибнут на фронте". Массовые проверки начали Национальное агентство по предотвращению коррупции, ГБР, СБУ, Нацполиция.

27 июля Зеленский сообщил, что проверка на завершающем этапе. По его словам, 11 областей уже "на особом контроле" по этому поводу.

ГБР расследует более 100 уголовных производств о злоупотреблениях в военкоматах, сообщили 21 июля в бюро. Заместитель министра обороны Украины Александр Павлюк 31 июля проинформировал, что есть признаки незаконного обогащения 11 работников центров комплектования.

3 августа Зеленский сообщил, что проверка военнослужащих обнаруживает много "откровенно отвратительных злоупотреблений". 5 августа президент заявил, что в стране будет продолжаться "очищение государственных институтов" от тех, кто "пытался перетянуть из прошлого все те свои старые привычки, старые схемы, которые очень долго, десятилетиями ослабляли Украину".