$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В психбольнице Николаева действовала схема заработка на уклонистах на более чем $100 тыс. в месяц – ГБР

В психбольнице Николаева действовала схема заработка на уклонистах на более чем $100 тыс. в месяц – ГБР В ГБР говорят, что задержали одного из участников схемы во время передачи справок и получения за них денег
Фото: dbr.gov.ua

Государственное бюро расследований (ГБР) разоблачило в психиатрической больнице Николаева масштабную схему заработка на уклонистах, ежемесячный заработок от которой превышал $100 тыс., заявили 16 августа в пресс-службе ГБР.

"Сотрудники ГБР раскрыли масштабную схему заработка на оформлении "липовых" медицинских справок о непригодности к военной службе в Николаевском областном центре психического здоровья. Этот "бизнес" организовал директор медицинского учреждения, привлекая к сделке подчиненных врачей, которые готовили необходимые справки, и правоохранителя, который и занимался подбором клиентов", – говорится в сообщении ГБР.

По данным бюро, медицинские документы с вымышленными психическими заболеваниями, которые в дальнейшем становились основанием для снятия с воинского учета в районных военкоматах, стоили $1,5 тыс.

"Ежемесячно фигуранты оформляли таких фиктивных документов более чем на $100 тыс.", – указывается в сообщении.

В ведомстве утверждают, что сотрудники ГБР задержали правоохранителя "на горячем", во время передачи медсправок и получения за них платы. Ему и директору центра планируют объявить о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом).

По месту работы и проживания фигурантов проведены обыски, в ходе которых изъяты "документы и средства коммуникации, подтверждающие факты противоправной деятельности".

"Также устанавливаются другие участники схемы, в том числе врачи, непосредственно выписывающие справки", – добавили в ГБР.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. В августе 2022-го президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.