$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАПК выявило признаки незаконного обогащения военкомов в Запорожской области и во Львове

НАПК выявило признаки незаконного обогащения военкомов в Запорожской области и во Львове С лета во всех ТЦК идут проверки на предмет коррупции и других нарушений
Фото: АрміяINFORM / Telegram

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции в Украине (НАПК) передало в полицию данные о вероятной коррупции бывшего начальника Запорожского областного территориального центра комплектования (ТЦК) и руководителя объединенного районного ТЦК Львова. Об этом НАПК сообщило 8 сентября.

По его данным, подчиненный начальника Запорожского ОТЦК продал жене своего руководителя автомобиль Mazda CX-5 по цене, которая на 800 тыс. грн меньше его рыночной стоимости. После этого военком принимал решения в отношении подчиненного, в частности, предоставляя ему отпуск для выезда за границу.

"Сын другого военкома – руководителя объединенного районного ТЦК города Львова – получил подарок в виде недостроенного дома площадью 638 м² и придомовой территории в поселке Брюховичи Львовской области. Женщина, которая подарила дом сыну военкома, связана личными отношениями с мужем (воспитывают общего малолетнего ребенка), который находится на учете в этом же ТЦК и является лицом, пригодным к прохождению службы в условиях войны. Со времени полномасштабного вторжения он ни разу не вызывался для прохождения военно-врачебной комиссии, обновления данных или выполнения других мобилизационных распоряжений", – говорится в сообщении.

В НАПК напомнили, что законодательство запрещает военкомам просить и получать подарки для себя или близких, если такие подарки связаны с выполнением их служебных полномочий. Подарком считаются деньги, имущество, льготы, услуги, а также нематериальные активы, которые получаются бесплатно или по цене ниже минимальной рыночной.

Действия военкомов попадают под ст. 172-5 Административного кодекса Украины, материалы следствия НАПК направило в Нацполицию. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа с конфискацией подарков.

Контекст

В июне президент Украины Владимир Зеленский поручил проверить военкомов во всех регионах страны, "чтобы они не позорили наше государство и память героев, которые гибнут на фронте". 

11 августа Зеленский заявил, что всех областных военкомов в Украине заменят боевыми офицерами.

17 августа глава НАПК Александр Новиков заявил, что увольнение не избавляет военкомов от ответственности, они остаются подотчетными. По его словам, "отдельные военкомы выстроили целые каналы незаконной переправки через границу и вокруг каждого из уклонистов крутятся десятки тысяч долларов".