$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Увольнение не избавляет военкомов от ответственности, они остаются подотчетными – глава НАПК

Увольнение не избавляет военкомов от ответственности, они остаются подотчетными – глава НАПК Новиков рассказал, как проверяют глав областных ТЦК
Фото: Олександр Новіков / Facebook

Проверка руководителей территориальных центров комплектования и социальной поддержки, как сейчас называются бывшие военкоматы, продлится до конца сентября. Об этом глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков заявил в опубликованном 17 августа интервью "Суспільному".

Он назвал критерии, по которым НАПК проверяет военкомов.

"Во-первых, соответствие уровня жизни их служебным доходам и доходам их семьи. И второе – совершение или несовершение действий в условиях конфликта интересов. Мы опрашиваем людей, которые обращаются, пишут нам заявления на них, и опрашиваем самих военкомов", – сказал он.

Глава НАПК рассказал, что в беседах с отвечающими за призыв военными агентство уделяет главное внимание принятым ими решениям по отсрочке для военнообязанных и пересечению ими границы. 

Комментируя решение Совета по национальной безопасности и обороне Украины снять с должности всех руководителей областных ТЦК, утвержденное сегодня президентом Владимиром Зеленским, Новиков отметил, что увольнение не избавляет армейских чиновников от ответственности, они остаются подотчетными, даже если поменяли место службы, уволились, или вышли на пенсию.

Контекст

На фоне скандала с бывшим одесским военкомом Евгением Борисовым (он сейчас арестован по подозрению в коррупции) Зеленский поручил проверить военкомов во всех регионах Украины, "чтобы они не позорили наше государство и память героев, которые гибнут на фронте". Массовые проверки начали Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, ГБР, СБУ, Нацполиция.

27 июля Зеленский проинформировал, что проверка находится на завершающем этапе, и 11 областей уже "на особом контроле" по этому вопросу. ГБР расследует более 100 уголовных производств о злоупотреблениях в военкоматах, сообщили 21 июля в бюро. 

3 августа Зеленский сообщил, что проверка военкомов выявляет много "откровенно отвратительных злоупотреблений"

5 августа президент заявил, что в стране продолжится "очистка государственных институтов" от тех, кто "пытался перетянуть из прошлого все те старые свои привычки, старые схемы, которые очень долго, десятилетиями ослабляли Украину".