$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Председатель НАПК: Информацию об одесском военкоме-взяточнике антикоррупционные органы получили от Минобороны

Председатель НАПК: Информацию об одесском военкоме-взяточнике антикоррупционные органы получили от Минобороны Александр Новиков: По одесскому военкому мы получили сначала информацию не от журналистов, а от департамента по вопросам предотвращения коррупции Министерства обороны
Фото: biz.censor.net

Разоблачение одесского военкома Евгения Борисова, обвиняемого в незаконном обогащении, стало возможным благодаря Министерству обороны Украины, которое возглавляет Алексей Резников. Об этом сообщил руководитель Национального агентства по вопросам противодействия коррупции Александр Новиков в интервью "Бізнес.Цензору".

"По одесскому военкому Борисову мы получили сначала информацию не от журналистов, а от департамента по вопросам предотвращения коррупции Министерства обороны по мониторингу образа жизни еще 26 апреля. Направили запрос в Испанию, получили информацию, проанализировали доходы всех лиц, которые якобы одолжили $4 млн господину Борисову. Поняли, что у них нет таких доходов, даже у владельца клуба "Ибица" таких доходов нет. И таким образом, сделали вывод о незаконном обогащении Борисова", – сообщил глава НАПК.

Новиков подчеркнул, что некоторыми из военкомов НАПК занялось еще до решения СНБО. Кроме одесского военкома Борисова, в прокуратуру уже отправлены результаты проверки незаконного обогащения днепровского военкома.

Контекст

По данным Офиса генпрокурора, в период действия военного положения члены семьи Борисова по его поручению купили автомобили премиум-класса и недвижимость в Испании более чем на 151 млн грн. В ГБР уточнили, что военкома подозревают в незаконном обогащении на сумму более 188 млн грн. 25 июля его арестовали.

На фоне скандала с Борисовым президент Украины Владимир Зеленский поручил проверить военкомов во всех регионах Украины, "чтобы они не позорили наше государство и память героев, которые гибнут на фронте". Массовые проверки начали Национальное агентство по предотвращению коррупции, ГБР, СБУ, Нацполиция.

27 июля Зеленский сообщил, что проверка на завершающем этапе. По его словам, 11 областей уже "на особом контроле" по этому поводу.

ГБР расследует более 100 уголовных производств о злоупотреблениях в военкоматах, сообщили 21 июля в бюро. Заместитель Министра обороны Украины Александр Павлюк 31 июля проинформировал, что есть признаки незаконного обогащения 11 работников центров комплектования

3 августа Зеленский сообщил, что проверка военнослужащих обнаруживает много "откровенно отвратительных злоупотреблений". 5 августа президент заявил, что в стране будет продолжаться "очищение государственных институтов" от тех, кто "пытался перетянуть из прошлого все те свои старые привычки, старые схемы, которые очень долго, десятилетиями ослабляли Украину".

Материалы по теме