$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Серга о коррупционных скандалах в Украине: Наказания должны быть максимально жесткими. Я бы отрезал руки G

Серга о коррупционных скандалах в Украине: Наказания должны быть максимально жесткими. Я бы отрезал руки Серга высказался о коррупционных скандалах
Фото: thekolya / Instagram

Наказания для чиновников за коррупцию должны быть максимально жесткими. Такое мнение выразил украинский поэт, музыкант, телеведущий Николай (Коля) Серга, который в составе ВСУ защищает Украину, в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

Серга прокомментировал скандал с бывшим военкомом Одесской области Евгением Борисовым и подобные случаи.

"Охватывает злость в первую очередь. Потому что ты понимаешь, что происходило и происходит. А в противовес злости появляется ощущение, что раз это все поднимается [в публичной сфере], значит, идет работа. Просто раньше это все было, но не поднималось. Продолжали делать так же все, потому что понимали, что есть безнаказанность. Сейчас идет прогресс потихоньку и есть надежда, что он будет более активным. Есть надежда, что будут публичные наказания, будут жесткие наказания для тех людей, которые ведут себя таким образом во время войны. Я считаю, что наказания должны быть максимально жесткими", – сказал он.

Музыкант объяснил, какое наказание, на его взгляд, должны нести коррупционеры.

"Я бы отрезал руки. Я считаю, что практика Сингапура очень эффективна. И несмотря на статус, на отношения с таким человеком... Когда ты становишься на путь служения государству, ты становишься неким монахом, ты должен понимать, что перестаешь быть обычным человеком. Ты должен быть над материальными ценностями", – сказал он.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

По данным Офиса генпрокурора, в период действия военного положения члены семьи Борисова по его поручению купили автомобили премиум-класса и недвижимость в Испании на более чем 151 млн грн. В ГБР уточнили, что военком подозревается в незаконном обогащении на сумму более 188 млн грн. 25 июля он был арестован.

На фоне скандала с Борисовым президент Украины Владимир Зеленский поручил проверить военкомов во всех регионах Украины, "чтобы они не позорили наше государство и память героев, которые гибнут на фронте". Массовые проверки начали Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, ГБР, СБУ, Нацполиция.