Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+10 Киев

Политика

Имущество в Испании и выезд за границу. Одесского экс-военкома Борисова проверяют по трем статьям 

Специализированная прокуратура в сфере обороны Южного региона проверяет факты возможного незаконного обогащения, уклонения от военной службы и превышения служебных полномочий бывшим одесским военкомом, пишет Офис генпрокурора Украины. Имя военкома не уточняется, но, судя по деталям дела, речь идет о Евгении Борисове.

В ходе следствия проверяется опубликованная в СМИ информация об имуществе членов семьи чиновника за рубежом. По этим данным, в период действия военного положения они приобрели автомобили премиум-класса и недвижимое имущество в Испании на общую сумму более 196 млн грн, хотя официальный совместный доход семьи не покрывает этих расходов.

РЕКЛАМА

Следователи проверяют эту информацию, в частности, направили в компетентные органы Испании, Молдовы, Румынии и Турции запросы о международной правовой помощи.

Также в рамках уголовного производства проверяются отдельные факты возможного уклонения военкома от прохождения военной службы – его пребывания за границей якобы на лечении. Правоохранители изучают, были ли законные основания для выезда военкома.

В рамках расследования уже допрошено более 30 свидетелей, проведено 11 обысков, 17 осмотров и временных доступов, направлено более 100 запросов в органы государственной власти, предприятия, учреждения и организации, проведено три налоговых проверки хозяйственной деятельности членов семьи чиновника.

РЕКЛАМА

Контекст

  • В конце апреля экс-нардеп Игорь Мосийчук обвинил Борисова в коррупции. По его словам, на то время военком приобрел виллу в Марбелье для своей матери-пенсионерки и в конце 2022 года сам выезжал туда на отдых почти на месяц. Кроме того, Мосейчук утверждал, что Борисов пользуется дорогой машиной, которую будто бы ввез под видом гуманитарной помощи.
  • Издание "Цензор.НЕТ" также писало со ссылкой на свои источники, что мать и жена военкома "фактически являются долларовыми мультимиллионерами и владеют роскошной недвижимостью на одном из элитных курортов Испании в Марбелье". Издание отмечало, что жена Борисова Александра начала заниматься бизнесом сразу после того, как вышла замуж за него в 2015 году, и имеет фирму по продаже одежды бренда Levi's в двух торговых центрах Киева и Львова.
  • 3 мая Госбюро расследований сообщило, что открыло уголовное производство в отношении начальника Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки. Его фамилию не назвали, однако эту должность в то время занимал Борисов.
  • "Украинская правда" 22 июня выпустила расследование о том, как семья Борисова во время войны приобрела имение в Испании и авто.
  • 28 июня стало известно, что Борисова уволили с должности.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА