$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ГБР открыло 112 производств в отношении работников военкоматов. Главные статьи – незаконные выплаты, взятки от уклонистов и избиение подчиненных

ГБР открыло 112 производств в отношении работников военкоматов. Главные статьи – незаконные выплаты, взятки от уклонистов и избиение подчиненных 15 дел уже доведены до суда, сообщили правоохранители
Фото: Державне бюро розслідувань / Telegram

С начала полномасштабного вторжения России в Украину Государственное бюро расследований открыло 112 производств в отношении должностных лиц территориальных центров комплектования и социальной поддержки (бывшие военкоматы). Об этом пресс-служба ГБР сообщила 8 августа. 

По ее данным, 15 обвинительных актов по таким делам уже направлено в суд. В ГБР указали, как количество подозрений сотрудникам военкоматов распределяются по регионам, и перечислили самые резонансные дела: 

Контекст

После расследования СМИ о Борисове президент Украины Владимир Зеленский поручил проверить военкомов во всех регионах Украины, "чтобы они не позорили наше государство и память героев, которые гибнут на фронте". Массовые проверки начали Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, ГБР, СБУ, Нацполиция. 

27 июля Зеленский проинформировал, что проверка находится на завершающем этапе. По его словам, 11 областей уже "на особом контроле" по этому вопросу. 

ГБР расследует более 100 уголовных производств о злоупотреблениях в военкоматах, сообщили 21 июля в бюро. Замминистра обороны Украины Александр Павлюк 31 июля проинформировал, что есть признаки незаконного обогащения 11 работников центров комплектования. 

3 августа Зеленский сообщил, что проверка военкомов выявляет много "откровенно отвратительных злоупотреблений". 5 августа президент заявил, что  в стране продолжится "очистка государственных институтов" от тех, кто "пытался перетянуть из прошлого все те старые свои привычки, старые схемы, которые очень долго, десятилетиями ослабляли Украину".