$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Киеве за помощь уклонистам задержан очередной военком – Офис генпрокурора

В Киеве за помощь уклонистам задержан очередной военком – Офис генпрокурора В ОГП считают военкома сообщником задержанного накануне замначштаба Сухопутных войск
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram

В Киеве задержан начальник Голосеевского районного территориального центра комплектования и социальной поддержки. Об этом 5 августа сообщили в Офисе генерального прокурора и Государственном бюро расследований Украины.

Он подозревается в незаконной переправке военнообязанных за границу. По данным следствия, военком был сообщником начальника одного из управлений штаба командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, о задержании которого стало известно 4 августа. Правоохранители считают, что вместе они организовали выезд троих военнообязанных, получив за это $30 тыс.

Начальнику ТЦК и СП сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу). Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме более 1, 8 млн грн.

Накануне начальнику управления штаба командования Сухопутных войск ВСУ, который также занимает должность начальника отдела в Киевской городской военной администрации, сообщили о подозрении по факту незаконной переправки мужчин призывного возраста за рубеж.

Контекст

На фоне скандала с бывшим одесским военкомом Евгением Борисовым (он сейчас арестован по подозрению в коррупции) президент Украины Владимир Зеленский поручил проверить военкомов во всех регионах Украины, "чтобы они не позорили наше государство и память героев, которые гибнут на фронте". Массовые проверки начали Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, ГБР, СБУ, Нацполиция.

27 июля Зеленский проинформировал, что проверка находится на завершающем этапе. По его словам, 11 областей уже "на особом контроле" по этому вопросу. 

ГБР расследует более 100 уголовных производств о злоупотреблениях в военкоматах, сообщили 21 июля в бюро. Замминистра обороны Украины Александр Павлюк 31 июля проинформировал, что есть признаки незаконного обогащения 11 работников центров комплектования.

3 августа Зеленский рассказал, что проверка военкомов выявляет "много откровенно отвратительных злоупотреблений".