$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ сообщила о задержании районного военкома в Полтавской области на взятке

СБУ сообщила о задержании районного военкома в Полтавской области на взятке Военкому объявили о подозрении
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram

В Полтавской области правоохранители задержали руководителя одного из районных военкоматов. Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины 4 августа.

Он был задержан "на горячем" во время получения взятки, отметили в пресс-центре.

"Задокументировано, что военком требовал 70 тыс. грн с владельца местного предприятия, занимающегося импортом авто на территорию Украины. Взятка назначалась за предоставление справок о снятии коммерческих транспортных средств с военного учета. Этот документ необходим для переоформления автомобилей в сервисных центрах МВД в условиях военного положения. За деньги военком обещал не создавать искусственных препятствий в процессе снятия с учета пяти автомобилей", – говорится в сообщении.

По данным следствия, он регулярно требовал взятки с предпринимателей за такие "услуги".

Военкому объявили о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом).

Как уточнили в Офисе генпрокурора, речь идет о начальнике Миргородского районного территориального центра комплектования и социальной поддержки. Его намерены отстранить от должности.

Контекст

На фоне скандала с бывшим одесским военкомом Евгением Борисовым (он сейчас арестован по подозрению в коррупции) президент Украины Владимир Зеленский поручил проверить военкомов во всех регионах Украины, "чтобы они не позорили наше государство и память героев, которые гибнут на фронте". Массовые проверки начали Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, ГБР, СБУ, Нацполиция.

27 июля Зеленский проинформировал, что проверка находится на завершающем этапе. По его словам, 11 областей уже "на особом контроле" по этому вопросу. 

ГБР расследует более 100 уголовных производств о злоупотреблениях в военкоматах, сообщили 21 июля в бюро. Замминистра обороны Украины Александр Павлюк 31 июля проинформировал, что есть признаки незаконного обогащения 11 работников центров комплектования.

3 августа Зеленский рассказал, что проверка военкомов выявляет "много откровенно отвратительных злоупотреблений".