$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

В сети сообщили, что депутат и военком из города под Одессой во время войны стал долларовым миллионером. ТЦК отреагировал: его отправят на передовую

В сети сообщили, что депутат и военком из города под Одессой во время войны стал долларовым миллионером. ТЦК отреагировал: его отправят на передовую Мосийчук обвинил в коррупции Смирнова
Скриншот: tvMIG Yuzhny / YouTube

Бывший нардеп Игорь Мосийчук 3 августа заявил в Facebook, что депутат городского совета Южного Одесской области, который также служит в местном территориальном центре комплектации и социальной поддержки – Егор Смирнов, – стал долларовым миллионером во время войны. 

"Схема преступных действий депутата Южненского городского совета Смирнова основана на содействии в предоставлении физическим и юридическим лицам земельных участков после получения определенного им размера материального вознаграждения в виде денежных средств или определенного имущества (недвижимость, земельный участок и прочее)", – заявил Мосийчук. 

По информации экс-нардепа, Смирнов, "чтобы скрыть незаконно полученное имущество", зарегистрировал несколько юрлиц. Он утверждает, что за год полномасштабной войны Смирнов стал владельцем коммерческой недвижимости общей площадью около 500 м², гектаров земли на побережье Черного моря, парковки площадью 938,7 м².

"Кроме того, депутат Смирнов проходит "успешно" военную службу в местном ТЦК и решает вопросы уклонистов. Нам говорят о том, что днепровский военком накупил имущества на $350 тыc., но это мелочь по сравнению с тем, что себе накупил представитель военкомата и по совместительству депутат Южненского городского совета Одесского района Одесской области – Смирнов Егор Павлович. Только официально он награбил имущества за время войны на более чем миллион долларов", – добавил Мосийчук.

Также экс-нардеп заявил, что в военкомате постоянно проводится ротация, но за год полномасштабной войны Смирнов и двое его подчиненных – депутаты Виталий Розмерица и Вадим Назаренко (они проходят службу в роте охраны военкомата) – избегают этого и остаются в Южном. Мосийчук предположил, что те "решают свои коррупционные вопросы и вопросы "белых" билетов".

В областном ТЦК отреагировали на его заявление. В релизе центра, опубликованном в Facebook, говорится, что по озвученным фактам Госбюро расследований открыло уголовное производство, также инициирована проверка. 

"Командование однозначно осуждает любые способы незаконного обогащения, злоупотребления должностными полномочиями и не позволит прикрывать подобные сделки военной службой. Реагируя на общественный резонанс и в рамках общих мероприятий по выравниванию боевой нагрузки на личный состав, все три вышеупомянутых военнослужащих роты охраны территориального центра комплектования и социальной поддержки города Южный переведены для последующей службы в одну из бригад, выполняющую задачи на переднем рубеже", – подчеркнули в областном военкомате. 

Контекст

На фоне скандала с бывшим одесским военкомом Евгением Борисовым (он сейчас арестован по подозрению в коррупции) президент Украины Владимир Зеленский поручил проверить военкомов во всех регионах Украины, "чтобы они не позорили наше государство и память героев, которые гибнут на фронте". Массовые проверки начали Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, ГБР, СБУ, Нацполиция.

27 июля Зеленский проинформировал, что проверка находится на завершающем этапе. По его словам, 11 областей уже "на особом контроле" по этому вопросу. 

ГБР расследует более 100 уголовных производств о злоупотреблениях в военкоматах, сообщили 21 июля в бюро. Замминистра обороны Украины Александр Павлюк 31 июля проинформировал, что есть признаки незаконного обогащения 11 работников центров комплектования.

3 августа Зеленский сообщил, что проверка военкомов выявляет много "откровенно отвратительных злоупотреблений"