$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Тернопольской области работник военкомата с сообщниками за $3 тыс. помогал мужчинам незаконно выехать из Украины – Офис генпрокурора

В Тернопольской области работник военкомата с сообщниками за $3 тыс. помогал мужчинам незаконно выехать из Украины – Офис генпрокурора Во время более десятка обысков в помещениях и автомобилях подозреваемых обнаружены и изъяты документы, штампы, печати, денежные средства и другие вещественные доказательства, отметили в ОГПУ
Фото: Поліція Тернопільської області / Facebook

Правоохранители сообщили о подозрении должностному лицу военкомата в Тернопольской области и еще четырем фигурантам, им инкриминируют незаконную переправку лиц через госграницу (ч. 2 ст. 332 Уголовного кодекса Украины). Об этом 4 августа сообщил пресс-центр ОГПУ в Telegram.

"По данным следствия, подозреваемые изготавливали для желающих уклониться от мобилизации жителей Тернопольской области фиктивные документы, которые дают право на беспрепятственное пересечение государственной границы. Свои услуги они оценили от $3 тыс. с одного человека", – сказано в сообщении.

Отмечается, что подозреваемых разоблачили в ходе получения $6 тыс. и передачи "заказчику" временных удостоверений военнообязанных и справок военно-врачебных комиссий.

"Во время более десятка санкционированных обысков в помещениях и автомобилях подозреваемых обнаружены и изъяты документы, штампы, печати, денежные средства и другие вещественные доказательства, которые направлены на экспертизу. Сейчас трем участникам избраны меры пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога, а чиновник территориального центра комплектования уволен с занимаемой должности и перемещен по службе в воинскую часть боевого состава на востоке страны", – говорится в сообщении.

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. Последний раз Рада продлила военное положение 27 июля 2023 года – до 15 ноября.

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. 16 августа прошлого года президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

Контекст

На фоне скандала с бывшим одесским военкомом Евгением Борисовым (он сейчас арестован по подозрению в коррупции) Зеленский поручил проверить военкомов во всех регионах Украины, "чтобы они не позорили наше государство и память героев, которые гибнут на фронте". Массовые проверки начали Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, ГБР, СБУ, Нацполиция.

27 июля Зеленский проинформировал, что проверка находится на завершающем этапе. По его словам, 11 областей уже "на особом контроле" по этому вопросу. 

ГБР расследует более 100 уголовных производств о злоупотреблениях в военкоматах, сообщили 21 июля в бюро. Замминистра обороны Украины Александр Павлюк 31 июля проинформировал, что есть признаки незаконного обогащения 11 работников центров комплектования.

3 августа Зеленский рассказал, что проверка военкомов выявляет много "откровенно отвратительных злоупотреблений".