$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд арестовал донецкого облвоенкома, которого подозревают в организации безосновательных "боевых" выплат подчиненным почти на 1 млн грн – ГБР

Суд арестовал донецкого облвоенкома, которого подозревают в организации безосновательных "боевых" выплат подчиненным почти на 1 млн грн – ГБР По данным ГБР, руководитель военкомата устраивал на работу в ТЦК и СП представителей местного криминалитета
Фото: dbr.gov.ua

Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения руководителю Донецкого областного территориального центра комплектования и социальной поддержки, подозреваемого в организации схем обогащения для своего окружения. Об этом 8 августа сообщается на сайте Госбюро расследований Украины. 

Отмечается, что суд определил военкому меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 3 млн грн.

В ГБР напомнили, что действующему руководителю Донецкого областного военкомата сообщили о подозрении и задержали 3 августа. Также по местам его работы и проживания были проведены обыски.

"Установлено, что в 2022 году, находясь в должности руководителя Запорожского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки, чиновник без законных оснований направил приближенных подчиненных в боевую бригаду ВСУ якобы для выполнения боевых задач. В результате военнослужащим, которые не участвовали в боях, были начислены безосновательные выплаты в сумме 981,3 тыс. грн", – сказано в сообщении.

Также, по данным ГБР, руководитель военкомата "устраивал на работу в ТЦК и СП представителей местного криминалитета, чтобы помочь им уклониться от судебного рассмотрения уголовных дел по особо тяжким преступлениям".

Военкому инкриминируют превышение служебных полномочий, совершенных в условиях военного положения, ему грозит до 12 лет тюрьмы. 

Контекст

На фоне скандала с бывшим одесским военкомом Евгением Борисовым (он сейчас арестован по подозрению в коррупции) президент Украины Владимир Зеленский поручил проверить военкомов во всех регионах Украины, "чтобы они не позорили наше государство и память героев, которые гибнут на фронте". Массовые проверки начали Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, ГБР, СБУ, Нацполиция.

27 июля Зеленский проинформировал, что проверка находится на завершающем этапе. По его словам, 11 областей уже "на особом контроле" по этому вопросу. 

ГБР расследует более 100 уголовных производств о злоупотреблениях в военкоматах, сообщили 21 июля в бюро. Замминистра обороны Украины Александр Павлюк 31 июля проинформировал, что есть признаки незаконного обогащения 11 работников центров комплектования.

3 августа Зеленский сообщил, что проверка военкомов выявляет много "откровенно отвратительных злоупотреблений"