$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Суд арестовал с правом залога в 800 тыс. грн закарпатского военкома, который заставлял военнослужащих строить ему дом

Суд арестовал с правом залога в 800 тыс. грн закарпатского военкома, который заставлял военнослужащих строить ему дом О задержании военкома 2 августа сообщило Государственное бюро расследований
Фото: suspilne.media

Во Львове 7 августа суд избрал меру пресечения начальнику Ужгородского районного территориального центра комплектации и социальной поддержки из Закарпатья Ярославу Дмитруку, которого подозревают в привлечении военнослужащих к строительству собственного дома. Об этом сообщает "Суспільне".

Согласно решению Лычаковского районного суда, военком будет находиться под стражей два месяца, но с возможностью внесения залога в размере 805 200 грн.

В ходе заседания прокурор Владислав Галушко заявил, что Дмитрук подозревается в превышении служебных полномочий, что повлекло ущерб в условиях военного положения. 

"Отдавал приказы своим подчиненным и отправлял их на работы на земельный участок, где они строили дом, который юридически принадлежит его брату. В связи с чем мы просим удовлетворить данное ходатайство и применить в отношении Дмитрука Ярослава Викторовича меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток", – сказал представитель прокуратуры.

О задержании военкома 2 августа сообщило Государственное бюро расследований. По его данным, с начала марта по приказу начальника военнослужащие вместо службы проводили строительные работы в его имении. Детективы провели обыски на месте строительства, а также в доме и рабочем кабинете фигуранта.

"На строительстве были обнаружены трое солдат, которые выполняли строительные работы. Они уже дают показания следствию. Также во время обысков были изъяты $3,5 тыс., атрибутика РФ (монеты, документы о получении образования в РФ), одежда с эмблемами СССР и РФ, удостоверение офицера МО СССР, а также значки, кокарды и даже георгиевская лента", – сказано в сообщении.

Национальная полиция отмечала, что земельный участок под строительство военком купил уже во время военного положения и оформил его на брата.  

Правоохранители сообщили военному комиссару о подозрении по ч. 5 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины (превышение служебных полномочий), санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.

Контекст

После скандала с бывшим одесским военкомом Евгением Борисовым (он сейчас арестован по подозрению в коррупции) Зеленский поручил проверить военкомов во всех регионах Украины, "чтобы они не позорили наше государство и память героев, которые гибнут на фронте". Массовые проверки начали Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, ГБР, СБУ, Нацполиция. 3 августа Зеленский сообщил, что проверка военкомов выявляет много "откровенно отвратительных злоупотреблений"