$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Чиновница Львовского горсовета за $1300 помогала уклонистам выехать за границу. Суд приговорил ее к семи годам тюрьмы

Чиновница Львовского горсовета за $1300 помогала уклонистам выехать за границу. Суд приговорил ее к семи годам тюрьмы Чиновница организовала изготовление фиктивных справок, цена услуги составляла $1300 с человека, отметили во Львовской областной прокуратуре
Фото: Львівська обласна прокуратура / Facebook

Суд признал виновной в организации незаконной переправки уклонистов через госграницу Украины начальницу одного из отделов социальной защиты Львовского городского совета. Об этом 10 октября сообщается в Facebook областной прокуратуры.

"Ей назначено наказание в виде семи лет лишения свободы. Также лишена права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на два года, и конфискация имущества", – сказано в сообщении.

Как указали в прокуратуре, в ходе следствия было установлено, что чиновница организовала изготовление фиктивных справок медико-социальной экспертной комиссии.

На основании этих документов мужчинам предоставлялась группа инвалидности, и они могли беспрепятственно пересечь границу, говорится в сообщении.

"Цена услуги составляла $1300 с человека", – резюмировали во Львовской областной прокуратуре.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 15 ноября.

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, которые подлежат призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.