$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

СБУ задержала жительницу Херсона, подозреваемую в "сдаче" россиянам проукраински настроенных граждан во время оккупации города

СБУ задержала жительницу Херсона, подозреваемую в "сдаче" россиянам проукраински настроенных граждан во время оккупации города Сотрудники СБУ установили место временного проживания подозреваемой и задержали ее
Фото: depositphotos.com

Служба безопасности Украины задержала жительницу Херсона, подозреваемую в "сдаче" российским захватчикам проукраински настроенных граждан во время оккупации города. Об этом 28 декабря в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

По данным спецслужбы, фигурантка участвовала в организации незаконного референдума РФ и рассказывала оккупантам о жителях города, которые сопротивлялись захватчикам и выступали против фейкового голосования.

По информации следствия, 59-летняя работница автостоянки после захвата города добровольно вступила в состав оккупационного "избиркома" Корабельного района Херсона.

"Находясь в рядах псевдоучреждения, коллаборантка с урной и "бюллетенями" обходила дома херсонцев и призывала их "голосовать за присоединение" областного центра к составу РФ. Во время таких "рейдов" злоумышленницу сопровождали вооруженные захватчики, угрожавшие людям автоматами и заключением в случае отказа принимать участие в псевдореферендуме", – говорится в сообщении.

Задокументировано, что одной из пострадавших была глава объединения совладельцев многоквартирного дома, в котором проживала фигурантка.

"По "наводке" коллаборантки рашисты похитили женщину, отказавшуюся "проголосовать" в пользу страны-агрессора, и отвезли ее в российскую пыточную. За сотрудничество с захватчиками коллаборантка получила паспорт РФ и "привилегию" в виде беспрепятственного передвижения по городу. После освобождения Херсона фигурантка сбежала в Николаев, где оформила статус внутренне перемещенного лица и таким образом пыталась избежать правосудия. Однако сотрудники СБУ установили место временного проживания злоумышленницы и задержали ее", – отметили в СБУ.

При обыске по местам нахождения фигурантки в Херсоне и Николаеве были изъяты два мобильных телефона с доказательствами сотрудничества с агрессором и пропагандистские материалы РФ.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанной о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность, совершенная по предварительному сговору группой лиц). Санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Сейчас фигурантка находится под стражей.

Контекст

Российские оккупанты захватили Херсон и практически всю Херсонскую область в феврале – марте 2022 года.

В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.