$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Харькове раздались взрывы во время воздушной тревоги – Терехов

В Харькове раздались взрывы во время воздушной тревоги – Терехов Оккупанты атаковали Харьков днем 30 января
Фото: Харківська обласна прокуратура / Facebook (иллюстративное)

Харьковская область второй раз за день была атакована страной-оккупантом РФ, в Харькове была слышна серия взрывов. Об этом в Telegram заявил мэр города Игорь Терехов. 

"В Харькове слышна серия взрывов. Будьте осторожны", – написал он в 16.14.

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов в 16.17 призвал жителей города не покидать укрытий до отбоя воздушной тревоги.

Глава ОВА в 16.33 уточнил, что оккупанты вновь ударили по Харьковскому району, пострадавших, по предварительной информации, нет. Информация о разрушениях уточняется.

Воздушные силы ВСУ в Telegram в 16.10 предупреждали об угрозе баллистического обстрела в восточных и северных областях, в регионах была объявлена воздушная тревога.

Начальник харьковского военного гарнизона Сергей Мельник в Telegram отметил, что Харьковский район обстреливают баллистикой с временно оккупированной части территории Луганской области.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области в начале полномасштабной войны – 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА. В январе 2024 года ВСУ сообщили, что оккупантам удалось войти еще в один населенный пункт – безлюдное село Крахмальное.

Оккупанты продолжают ежедневно обстреливать населенные пункты Харьковской области и регулярно – город Харьков