$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Наверное, жалеют, что туда зашли". В ВСУ заявили о потерях оккупантов в Крахмальном

"Наверное, жалеют, что туда зашли". В ВСУ заявили о потерях оккупантов в Крахмальном ВСУ обстреливают оккупантов, захвативших Крахмальное
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook (архив)

Украинские военные наносят потери российским оккупантам, которые зашли в безлюдное село Крахмальное Харьковской области. Об этом 27 января в эфире национального телемарафона, который транслирует в YouTube телеканал "Рада", заявил начальник службы по связям с общественностью командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Владимир Фитьо.

Представитель ВСУ подчеркнул, что перед предстоящими выборами в РФ российские военные пытаются одержать хоть какие-то мнимые "победы", заняв хоть какой-то "кусочек земли", как это происходит с Крахмальным, расположенным на автомобильной дороге Купянск – Сватово. Однако это привело лишь к тому, что теперь украинские военные находятся на более выгодных позициях и наносят удары по оккупантам.

"Они [оккупанты] это подавали как супербольшую победу, хотя они уже, наверное, жалеют, что туда зашли, потому что наши защитники с более выгодных рубежей наносят им очень серьезные потери, мы видим это именно по цифрам потерь в личном составе", – сказал Фитьо.

Спикер 22 января пояснял, что уход сил обороны Украины на новые позиции под Крахмальным позволяет им эффективнее атаковать и обстреливать противника, который оказался "не в лучших позициях".

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области в начале полномасштабной войны – 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 3 февраля 2023 года, под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА. 21 января 2024 года в ВСУ заявили, что украинские военные отошли от Крахмального Купянского района, в безлюдное село зашли россияне.

Оккупанты продолжают ежедневно обстреливать населенные пункты Харьковской области и регулярно – Харьков.

В ОВА сообщили в середине декабря, что вокруг Купянска возводят кольцевую линию обороны по образцу Харькова. 

3 января 2024 года командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский сообщил в Telegram, что на купянском направлении продолжаются ежедневные штурмы российских войск вблизи населенного пункта Синьковка для создания плацдарма и дальнейшего наступления на Купянск.