$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ задержала хакера, подозреваемого в подготовке кибератак на правительственные сайты Украины и наводке российских ракет на Харьков

СБУ задержала хакера, подозреваемого в подготовке кибератак на правительственные сайты Украины и наводке российских ракет на Харьков По данным следствия, специалиста в IT-сфере ФСБ привлекла к сотрудничеству через специализированный Telegram-канал хакерских сообществ
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили в Харькове участника подконтрольной ФСБ российской хакерской группировки "народная сyberармия РФ", подозреваемого в корректировке вражеских обстрелов Харькова и подготовке кибератак на сайты украинских органов власти. Об этом 25 января в Telegram сообщила пресс-служба СБУ. 

"По наводке фигуранта оккупанты совершили два ракетных удара по гражданской инфраструктуре областного центра. Среди пострадавших объектов находилась местная больница. Он также разведывал места базирования сил обороны на территории региона. Прежде всего его интересовали возможные боевые позиции артиллерии и систем противовоздушной обороны ВСУ. Кроме того, хакер выполнял задачи ФСБ по подготовке серии DDoS-атак на сайты госпредприятий и органов власти Украины", – говорится в сообщении.

По данным следствия, специалиста в IT-сфере ФСБ привлекла к сотрудничеству через специализированный Telegram-канал хакерских сообществ.

"Для сбора разведданных о дислокации сил обороны фигурант обходил местность и скрыто фиксировал объекты, где, по его "версии", могли находиться украинские защитники. Полученные сведения он посылал в ФСБ через популярный мессенджер в виде скриншотов электронных карт с координатами потенциальных целей. Во время обыска в квартире задержанного были изъяты три мобильных телефона, ноутбук и флэш-носители, которые он использовал для подрывной деятельности в пользу РФ", – отметили в СБУ.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ). Фигурант находится под стражей. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.