вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"На стрессе". Кот-блогер Степан заболел после ракетного обстрела Харькова российскими оккупантами. Фото photo icon

Кот Степан: Спасибо всем, кто волновался за меня, все будет хорошо
Фото: loveyoustepan / Instagram

Проживающий на Северной Салтовке харьковский кот-блогер Степан пережил стресс после очередного массированного обстрела города российскими оккупантами и сейчас вынужден проходить лечение. Об этом сообщается 26 января на его странице в Instagram.

Хозяйка кота разместила в сети снимки, на которых Степан запечатлен в кабинете у ветеринара. 

"Немного заболел. После ужасного обстрела Харькова 23 января на стрессе начал плохо чувствовать себя. Сейчас все вроде бы хорошо, я под профессиональным наблюдением лучших врачей. Езжу с мамой каждый день в больницу. Сегодня сделали три укола, еще дома принимаю лекарства. Спасибо всем, кто волновался за меня, все будет хорошо", – говорится в публикации от имени кота.

Фото: loveyoustepan / Instagram

В Харькове 25 января объявили днем траура по погибшим в результате российских обстрелов 23 января.

По Харькову оккупанты наносили удары несколько раз. В частности, утром попали в два многоэтажных дома, повредили пожарную часть и другую гражданскую инфраструктуру, по состоянию на вечер 23 января было известно о восьми погибших и 60 раненых. 24 января нашли тела еще двух погибших харьковчан. В этот же день поисковую операцию на месте обстрела завершили, писал мэр города Игорь Терехов.

Вечером 23 января оккупанты нанесли еще один ракетный удар по центру Харькова, в результате которого пострадало девять человек.

Контекст

Страницу украинского кота-блогера ведет харьковчанка. До полномасштабного вторжения РФ в Украину они жили на Северной Салтовке. После нападения РФ на Украину кот Степан вместе с хозяевами переехал за границу, занимался сбором средств в поддержку украинских зоопарков.

19 мая 2022 года кот Степан стал лауреатом престижной премии в индустрии инфлюэнсеров World Influencers and Bloggers Awards 2022. Церемония награждения состоялась в Каннах. 

Осенью кот Степан вернулся в Украину, а весной 2023 года – в Харьков. Вместе с ним в Украину приехала и кошка Стефания. В апреле 2023 года они поженились. 

В свидетельстве о браке указано, что кот Степан родился в Харькове в 2009 году, а его фамилия – Кот. Его избраннице Стефании на момент регистрации брака был всего год, она француженка.