$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Не можем оставить все как есть". Терехов впервые предложил переименовать в Харькове улицу Пушкинскую после обстрелов РФ

"Не можем оставить все как есть". Терехов впервые предложил переименовать в Харькове улицу Пушкинскую после обстрелов РФ Терехов рассказал, что до 23 января не спешил с решением изменить название улицы Пушкинской в Харькове
Фото: Харківська Міська Рада / Facebook

Мэр Харькова Игорь Терехов после обстрела российскими оккупантами 23 января предложил переименовать в городе улицу Пушкинскую на Григория Сковороды. Соответствующий пост он написал в Telegram 24 января.

"До вчерашнего дня я не спешил с решением изменить название улицы Пушкинской. Я, как и многие харьковчане, всегда чувствовал, что Пушкин – это не о современной России, не о той реальности, которую путинский режим пытается насаждать, используя величие исторических фигур для своей выгоды, – подчеркнул Терехов. – Но после того, как враг нанес ужасные удары по нашему городу, унес жизни невинных и превратил дома в руины, мы видим реальную цену таких решений. Это боль, которую Харьков почувствовал остро за всю историю этой войны. И потому я считаю, что мы не можем оставить все как есть".

Терехов предложил дать улице имя философа и писателя родом из Харькова – Григория Сковороды.

"Человека, чья философия жизни и свободы была в корне противоположной имперским амбициям. Он учил нас ценить жизнь и свободу каждого человека, и эти принципы являются лучшим ответом на вызовы, с которыми мы сейчас сталкиваемся", – отметил городской голова Харькова.

В Харькове 25 января объявили днем траура из-за погибших в результате российских обстрелов 23 января.

По Харькову оккупанты наносили удары несколько раз. В частности, утром попали в два многоэтажных дома, повредили пожарную часть и другую гражданскую инфраструктуру, по состоянию на вечер 23 января было известно о восьми погибших и 60 раненых. 24 января нашли тела еще двух погибших, всего жертвами обстрела стали 10 харьковчан. Поисковую операцию на месте обстрела завершили, писал Терехов.

Вечером 23 января оккупанты нанесли еще один ракетный удар по центру Харькова, в результате которого пострадало девять человек.

Контекст

После открытого вторжения России 24 февраля 2022 года в Украине начали массово отказываться от названий, связанных со страной-агрессором, в частности переименовывать улицы, а также демонтировать памятники.

В июне 2022 года при Минкульте и Украинском институте национальной памяти был создан новый орган – Совет по дерусификации, декоммунизации и деколонизации. Среди его задач – координация переименования топонимов и демонтажа советских памятников.

Памятники Пушкину убрали в Харькове, Николаеве, Днепре, Житомире, Ужгороде, Тернополе, Краматорске, Киеве и других городах.