$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киеве у посольства РФ повторились стычки полиции с протестующими против российских выборов

В Киеве у посольства РФ повторились стычки полиции с протестующими против российских выборов Стычки под столичным посольством РФ продолжаются
Фото: Олександр Басараб / Facebook

В ходе повторного столкновения между протестующими, представителями партии "Свобода" и полицейскими под посольством РФ в Киеве был задержан один человек.

В Киеве под зданием российского посольства, где проходят выборы в Государственную думу РФ, произошли повторные столкновения между протестующими, представителями партии "Свобода" и полицейскими.

Как передает телеканал "112 Украина", одного протестующего задержали правоохранители, потому что, как утверждают в полиции, он кидал яйца или другие предметы в гражданина РФ, выходящего из ворот российского посольства.

По данным телеканала, к зданию посольства подтянулись дополнительные силы Национальной гвардии, который будут там находиться до восьми часов вечера. Кроме представителей "Свободы" к диппредставительству прибыли некоторые общественные активисты, выступающие против проведения выборов в Госдуму РФ на территории Украины.

"112 Украина" уточняет, что некоторые правонарушители, ранее задержанные сегодня под посольством, уже отпущены – на них выписали админпротоколы. Сейчас ситуация под посольством более-менее стабилизировалась.

Сегодня  возле посольства России в Киеве избили мужчину, который пришел проголосовать на выборах в Государственную думу РФ. Перед этим инцидентом под столичным зданием посольства РФ, где проходят выборы в Госдуму, произошли стычки между протестующими и полицией.

Также в Одессе у консульства РФ полиция задержала активистов "Правого сектора", пытавшихся помешать россиянам голосовать.

18 сентября в России начались выборы депутатов Госдумы седьмого созыва. На открывшихся в Киеве и Одессе избирательных участках уже начали голосовать россияне.

В крымском отделении партии "Единая Россия" сообщили, что в оккупированном Крыму также началось голосование в Госдуму РФ. 

Согласно данным подконтрольного Кремлю крымского Избиркома, на территории полуострова организовано 27 территориальных комиссий и 1164 избирательных участка. По данным Центральной избирательной комиссии России, в Крыму зарегистрирован 1 468 801 избиратель.

8 сентября Верховная Рада Украины обратилась к мировому сообществу с требованием не признавать выборы в Государственную думу РФ на территории оккупированного Крыма.

12 сентября с таким же призывом выступил президент Украины Петр Порошенко. 16 сентября он заявил: "Те, кого выберут в российскую Думу в Крыму, на самом деле покупают членский билет в санкционный клуб".

Глава МИД Украины Павел Климкин подчеркнул, что организация выборов в российский парламент на территории оккупированного Крыма противоречит правовым нормам.

Ряд западных стран уже выступил с заявлениями о непризнании легитимности выборов на территории полуострова.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.