$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Киеве в ночь с 29 на 30 ноября на Майдане состоится "Ночь памяти"

В Киеве в ночь с 29 на 30 ноября на Майдане состоится "Ночь памяти" Акунин и Макаревич должны обратиться к украинцам по Skype
Фото: Александр Хоменко / gordonua.com
К украинцам обратятся музыкант Андрей Макаревич, писатель Борис Акунин, экономист Андрей Илларионов и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

В годовщину избиения "Беркутом" студентов на Майдане Незалежности, в ночь с 29 на 30 ноября, в Киеве пройдет акция "Ночь памяти". Начнется акция в 21.00 по киевскому времени.

Об этом в обращении к журналистам сообщила украинская певица Руслана.

По приглашению певицы поддержать украинцев выйдут экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, российский экономист Андрей Илларионов, руфер Григорий Мустанг, а также некоторые украинские политики.

По ее словам, российские писатель Борис Акунин и музыкант Андрей Макаревич должны обратиться к украинцам посредством Skype. 

"Я хочу объединить студенчество и молодежь вокруг стратегически важных для Украины вопросов. Именно в эту ночь, год назад мирный митинг студентов на Майдане был жестоко разогнан, что вызвало всеобщее недовольство общественности и новую волну еще более масштабных протестов", – отметила певица.

Нужны ли в украинском правительстве иностранцы?

В среду, 26 ноября, на улице Грушевского в Киеве установили памятник герою Небесной сотни, гражданину Беларуси Михаилу Жизневскому. Он погиб во время массовых акций протеста украинцев в январе этого года. На открытие памятника из Беларуси приехали родители Жизневского.