$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Киеве во время высаживания деревьев нашли древнеримские монеты и керамику

В Киеве во время высаживания деревьев нашли древнеримские монеты и керамику Найденные монеты датируются первыми веками нашей эры
Фото: segodnya.ua

Активисты высаживали на Подоле в Киеве деревья и обнаружили в земле монеты и обломки керамики. В Институте археологии Национальной академии наук Украины сообщили, что найденные предметы относятся к эпохе Древнего Рима.

В Киеве на Подоле активисты, высаживая деревья, обнаружили древние монеты и обломки керамики. Об этом они рассказали в Facebook 22 марта.

"Во время посадки второй очереди деревьев на площадке перед арестованным "Подол Град Винтаж" мы нашли сокровище! Какие-то древние монеты. Мы позвонили в Институт сохранения архитектурных памятников и, разумеется, вызвали полицию", – говорится в сообщении.

Обнаруженный клад, в котором было несколько десятков монет, застежек для одежды и остатков керамики, относятся к эпохе Древнего Рима, написала 25 марта газета "Сегодня".

Научный сотрудник Института археологии Национальной академии наук Украины Вячеслав Баранов сообщил изданию, что подлинность этих предметов не вызывает сомнений. Неизвестно, как они попали в киевскую землю, отметил он.

"Найденные римские монеты – денарии первых веков нашей эры. Они находились на глубине 30 сантиметров. Культурные наслоения в этом месте начинаются с глубины полтора метра", – сказал Баранов.

Тот факт, что предметы, обнаруженные в импровизированном саду, относятся к разным эпохам, свидетельствует о том, что клад – недавний, считает Баранов.

Археолог Никита Сидько обратил внимание на остатки керамики, по его словам, они могли быть найдены на территории Западной Украины.

"Судя по форме и орнаментам предметов, регион их происхождения – Западная Украина. В киевской земле таких вещей быть не может", – сказал Сидько.

Киевляне обещали передать найденное на хранение Музею истории Киева, специалистам которого предстоит определить происхождение клада, отмечает издание.