$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Египте археологи нашли две гробницы времен Римской империи

В Египте археологи нашли две гробницы времен Римской империи В гробнице обнаружили несколько человеческих скелетов, глиняные лампы и керамические сосуды
Фото: Ministry of Antiquities / Facebook

Во время археологических раскопок в оазисе Дахла в Ливийской пустыне египетские археологи нашли две гробницы, на стене одной из которых изображена сцена мумификации умершего.

Египетская археологическая миссия Министерства древностей во время археологических раскопок в деревне Мут, расположенной в оазисе Дахла в Ливийской пустыне примерно в 350 км к западу от долины Нила, обнаружила две гробницы римского периода, украшенные росписью. Об этом 15 января сообщило министерство культуры и археологии Египта.

Первая гробница построена из песчаника, к ее входу ведут 20 ступенек, главный зал простирается с востока на запад, сообщил генеральный секретарь Высшего совета древностей Мостафа Вазири. По его словам, зал гробницы построен из глиняного кирпича. В северной стене главного зала нашли входы двух погребальных камер, в которых обнаружили несколько человеческих скелетов, глиняные лампы и сосуды.

Вторая гробница расположена к востоку от первой. Она также сделана из глиняного кирпича, на одной из стен нарисована фреска, изображающую мумификацию умершего.

Глава отдела египетских древностей Айман Ашмави сообщил, что археологические раскопки в деревне Мут начались в 2002 году. За это время археологам удалось обнаружить более 10 незавершенных гробниц греческой эпохи, сделанных из песчаника.

Египет был римской провинцией с 30 года до н.э. по 395 год н.э.