$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Киеве зафиксировали рекордную скорость ветра за более чем 50 лет

В Киеве зафиксировали рекордную скорость ветра за более чем 50 лет Из-за сильного ветра падали деревья
Фото: Олексій Кулеба / Telegram

В Киеве 28 октября зафиксировали рекорд максимальной скорости ветра. Об этом сообщает Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского. 

По данным наблюдений, максимальная скорость ветра достигла рекордных 20 м/с (72 км/ч). В обсерватории отметили, что эта цифра повторяет предыдущее максимальное значение для этого дня, зарегистрированное в 1969 году.

"Укргидрометцентр" сообщил, что 28 октября через территорию Украины перемещался циклон Armin, пришедший из Атлантики. Под влиянием его атмосферных фронтов зафиксировали порывы ветра со скоростью 17–23 м/с, в Барышевке Киевской области – 25 м/с.

Сильный ветер привел к значительным разрушениям. Фасады домов, рекламные щиты, автомобили и деревья пострадали от сильных порывов ветра, есть погибшие, отметили в "Укргидрометцентре". 

Контекст

28 октября в Украине был шквальный ветер, сотни городов и сел оставались без света. В Киевской области произошло 60 ДТП, падали деревья и ЛЭП, непогода повредила дома, магазины, аптеки, десятки автомобилей.

По информации Офиса президента, из-за экстремальной непогоды в Украине погибли четыре человека (в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях). Пострадало, по данным ГСЧС, 10 человек (семеро – в Киеве, есть также травмированные в Харькове).