$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Киеве шторм повредил самый большой флаг Украины, его заменят

В Киеве шторм повредил самый большой флаг Украины, его заменят Размер флага – 16 на 24 метра
Фото: depositphotos.com (архив)

Сильный ветер 28 октября повредил главный флаг Украины в Киеве, но у Киевской городской государственной администрации подготовлено запасное полотнище, заявил заместитель главы КГГА Вячеслав Непоп. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. 

"Из-за экстремальных погодных условий порывами ветра был поврежден самый большой флаг Украины – несмотря на то, что накануне его приспустили для сохранения целостности. Крепкое ветроустойчивое полотнище не выдержало непогоды, бушующей в столице. Однако на такие случаи мы и предусмотрели запасные элементы", – сказал Непоп.

Сейчас поврежденные остатки полотнища с флагштока сняли. Новый флаг вывесят, как только улучшатся погодные условия.

В КГГА напомнили, что высота крупнейшего в Украине флагштока составляет почти 90 метров, вес – 32 тонны. Размер полотнища флага – 16 на 24 метра.

Контекст

28 октября в Украине был шквальный ветер, сотни городов и сел оставались без света. В Киевской области произошло 60 ДТП, падали деревья и ЛЭП, непогода повредила дома, магазины, аптеки, десятки автомобилей.

По информации Офиса президента, из-за экстремальной непогоды в Украине погибли четыре человека (в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях). Пострадали, по данным ГСЧС, 10 (семеро в Киеве, есть также травмированные в Харькове).